Здравствуйте.
Продажа заложенной квартиры осуществляется в соответствии с ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».
Да, действительно, продажа квартиры осуществляется на торгах.
Если на первых торгах не будет желающих приобрести квартиру, то проводятся повторные торги со скидкой 15% либо банк оставляет квартиру за собой в счет уплаты кредита.
В тоже время Вы можете обратиться в банк с просьбой разрешить продажу заложенной квартиры, при условии, что деньги вырученные от продажи получит банк.
В данной ситуации у Вас есть 2 варианта:
1. Вы обращаетесь с заявлением в банк / добиваетесь встречи с уполномоченным сотрудником Банка. Просите разрешить продажу квартиру продавцу, которого Вы нашли. Естественно при условии, что банк получит деньги от продажи.
Не факт, что Банк согласиться пойти на встречу, все зависит от их усмотрения.
Но попробовать стоит.
Если не получится 1 вариант, то алгоритм следующий:
Ваш потенциальный покупатель участвует на торгах по продаже заложенной квартиры.
Для этого надо обратиться к приставу, у которого на исполнении ваше дело.
Для участия в торгах надо внести задаток (до 5% от стоимости).
Покупатель участвует на торгах и побеждает, если предложит наилучшую цену.
В настоящее время на первых торгах мало кто участвует, т.к. не у всех есть деньги (экономический кризис/ надеются на 2 торги где цена ниже на 15 %/ не все знают про торги и иные причины).
В общем если покупатель будет участвовать на торгах, то шансы на победу неплохие.
Хочу добавить, что Вы получите деньги от продажи на торгах после банка, если денег от продажи хватит на полное погашение кредита.
Спасибо огромное за ответ! Да я уже обращалась в Банк, мы ходили вместе с реальным покупателем. Нас они отправили к приставу, а пристав сказал что изменилась начальная продажная стоимость квартиры, в связи с чем ему необходимо снова оформлять процедуру торгов и только после этого мы имеем право участвовать в торгах.
Да, судебной практикой допускается изменение стоимости залога. Торги тогда проводятся заного.
Но по факту это ничего не меняет — потенциальный покупатель также примет участие в торгах.
Обращаю внимание, что приставы обычно сильно затягивают с проведением торгов. Соответственно, обратитесь к приставу, когда будут проводиться торги. Если пристав существенно затягивает, то пишите жалобу в региональное управление ФССП.