Какие выплаты положены при производственной травме, если не утеряна трудоспособность?

Если после травмы (тяжкий вред ) не утеряна труда способности. Мы имеем право на компенсацию или нет?

, Наталья Геннадьевна, г. Новосибирск
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Согласно ст. 184 ТК РФ

при повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Доброе утро! Работник имеет право на получение следующих выплат, непосредственно связанных с травмированием на производстве:

оплата больничного листа;
выплата единовременной страховки;
ежемесячная страховая выплата;
оплата расходов, связанных с лечением, уходом, реабилитацией травмированного работника и некоторых других позиций.
На основании полученного в медицинском учреждении больничного листа пострадавшему оплачивается весь период лечения. При этом для начисления размера пособия трудовой стаж никакого значения не имеет. Работодатель обязан выплатить среднюю заработную плату на период временной нетрудоспособности в полном объеме. Для расчета средней зарплаты берутся сведения двух календарных лет, предшествующих событию. Однако если были обнаружены сопутствующие нарушения трудовой дисциплины (алкогольное либо наркотическое опьянение), размер оплаты больничного может быть значительно снижен.

В 2017 года размер единовременного пособия не может быть больше 80 534 рублей. Превысить установленное максимальное значение при производственной травме невозможно. Она устанавливается на основании специального правительственного постановления, регламентирующего вопросы утраты трудоспособности вследствие как травмы, так и профзаболеваний. Однако при наступлении смерти работника семье погибшего будет выплачен 1 млн рублей. Кроме того, работнику ежемесячно выплачивается сумма страховки, равная определенной доле от его среднемесячной зарплаты.

Она рассчитывается по коэффициентам, применяемым в зависимости от степени утраты трудоспособности, однако не может быть в 2017 году выше 61 920 рублей.
Однажды рассчитанная сумма в дальнейшем индексируется. Выплаты будут продолжаться до момента полного восстановления трудоспособности. В случае получения пожизненного увечья или невозможности восстановить утраченные функции работник будет получать сумму выплаты пожизненно.
Травмированный работник имеет право получить компенсацию за понесенные им дополнительные расходы. Согласно правительственному постановлению, к числу оплачиваемых дополнительных расходов  относятся те, что непосредственно связаны с лечением и дальнейшей физической и профессиональной реабилитацией.

Перечень позиций, подлежащих материальной компенсации со стороны работодателя, следующий:

лечение;
приобретение лекарств и средств реабилитации;
покупка средств ухода за больным;
оплата транспортных расходов при доставке пострадавшего до места лечения (реабилитации) и обратно;
приобретение протезов;
профессиональное переобучение.
Чтобы получить компенсационную выплату после производственного травмирования, следует собрать полный пакет подтверждающих документов, написать соответствующее заявление по утвержденной форме и направить бумаги в отделение ФСС. Уполномоченный сотрудник Фонда обязан принять решение по данному вопросу в сроки, установленные регламентом, то есть не позже десяти суток после получения пакета (без учета выходных и праздников).

Пакет документов включает следующие бумаги:

заявление по установленной форме (составляется самим потерпевшим либо его представителем);
акт, подписанный членами комиссии, расследовавшей событие;
заключение бюро медико-социальной экспертизы о состоянии здоровья, степени трудоспособности заявителя;
копии трудового договора (контракта);
заполненная трудовая книжка (копия);
официальная справка из бухгалтерии о зарплате.
  Для более подробной консультации, Вы можете обратиться с имеющимися в наличии документами к юристам  нашей компании.