Как после развода вывезти ребенка на ПМЖ в другую страну?

Добрый день, знакомая разведена, имеется 2-х годовалый ребёнк на руках у неё, проживает в Казахстане, хочет на пмж уехать в Россиию, бывший муж разрешения не даёт, как поступить, поскажите.

, Николай, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Николай, здравствуйте!

Вам нужно проконсультироваться у юристов Казахстана. В РФ (а мы консультируем по российскому законодательству),  следующие правила.

Действующим законодательством РФ не предусмотрена необходимость получения от одного из родителей согласия для выезда ребенка за пределы РФ с другим родителем для постоянного места жительства.

Согласно Семейному законодательству РФ родители имеют равные права в отношении своих детей (ст. 61 СК РФ). А место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей (п.3 ст.65 СК РФ).

При этом, согласно Федеральному закону от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин РФ может выезжать из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. И только в случае, если один из родителей (не лишенный при этом родительских прав), заявит о своем несогласии на выезд из России своего несовершеннолетнего ребенка, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается только в судебном порядке.

Николай, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!