Как лишить права собственности соседей по ст 293 ГК РФ?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть если постоянно заливают соседи? Соседям Администрация города 2 раза давала предупреждение по ст. 293 ГК РФ, но заливы продолжаются и все время по халатности жильцов. Помогите советом.

, Мария, г. Сыктывкар
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Мария.

В соответствии со ст. 293 ГК РФ

Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Таким образом администрация должна обратиться с иском в суд. Если она не обращается, то Вы можете их бездействия оспорить в суде.