Нужна ли лицензия по ОКВЭД 88 91 для частного общеобразовательного учреждения?

Организация занимается образовательной деятельностью, и имеет лицензию по дошкольному и начальному общему образованию. Мы хотим открыть группу для самых маленьких детей, где не будет обучения, а только уход за детьми и развивающие занятия во время прибывания детей в группе. Подойдет ли ОКВЭД 88.91 Предоставление услуг по дневному уходу за детьми и нужна ли лиценция на этот вид деятельности?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Галина!

Сточки зрения Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» присмотр и уход за детьми — комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня.

Данная деятельность не требует получение лицензии на осуществление образовательной деятельности.

ОКВЭД 88.91 (предоставление услуг по дневному уходу за детьми) для этой деятельности подходит.

Смущает в данном случае следующее

развивающие занятия во время прибывания детей в группе

В данном случае есть риск признания данной деятельности образовательной. Так как в данном случае можно говорить об осуществлении обучения.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Организация занимается образовательной деятельностью, и имеет лицензию по дошкольному и начальному общему образованию. Мы хотим открыть группу для самых маленьких детей, где не будет обучения, а только уход за детьми и развивающие занятия во время прибывания детей в группе. Подойдет ли ОКВЭД 88.91 Предоставление услуг по дневному уходу за детьми и нужна ли лиценция на этот вид деятельности?

Галина

Добрый день!

Галина, поскольку у Вас организация осуществляет деятельность по дошкольному образованию, то в соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 30 августа 2013 г. N 1014 г. Москва «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования» (п. 13):

В образовательной организации могут быть организованы также:

группы детей раннего возраста без реализации образовательной программы
дошкольного образования
, обеспечивающие развитие, присмотр, уход и оздоровление воспитанников в возрасте от 2 месяцев до 3 лет;

Если у Вас именно такие группы, то Вам и не нужен дополнительный код деятельности, как и, естественно, дополнительная лицензия.

Присмотр и уход — это несколько иное (см. тот же п. 13 приказа.

Удачи Вам!