Дополнительный оплачиваемый отпуск медсестры по массажу и физиотерапии

Я работаю медсестрой по массажу 0.5 ставки + совместительство медсестрой физиотерапии0.5 ставки. Согласно законодательству я должна иметь дополнительный оплачиваемый отпуск 14 календарных дней..Но дело в том, что организация относится к системе соцобслуживания, а не медучреждением. Возник спор. Ведь работу я веду по Приказам Минздрава № 817 и № 1440 - их тоже менять придётся?Какой документ регламентирует размер дополнительного оплачиваемого отпуска медсестёр по массажу и физиотерапии?

, Лариса Викторовна, г. Ростов-на-Дону
Алексей Лежнёв
Юридическая компания "ООО "АВАНТЕКС"", г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Регламентирует размер дополнительного отпуска:

Постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22«Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день»

Раздел XL. Здравоохранение

Общие профессии медицинских работников уч-реждений здравоохранения, социальногообеспечения и просвещения

Так же в соответствии со ст.117 ТК РФ

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатамспециальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.
Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.
Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.
На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.

Для предоставления дополнительного оплачиваемого отпуска, необходимо отнесение к вредным условиям труда по результатам проведения специальной оценки условий труда.

Размер дополнительного оплачиваемого отпуска не может быть менее 7 календарных дней, а для определения конкретного количества дней, применяется список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день из постановления Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22"