8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дополнительный оплачиваемый отпуск медсестры по массажу и физиотерапии

Я работаю медсестрой по массажу 0.5 ставки + совместительство медсестрой физиотерапии0.5 ставки. Согласно законодательству я должна иметь дополнительный оплачиваемый отпуск 14 календарных дней..Но дело в том, что организация относится к системе соцобслуживания, а не медучреждением. Возник спор. Ведь работу я веду по Приказам Минздрава № 817 и № 1440 - их тоже менять придётся?Какой документ регламентирует размер дополнительного оплачиваемого отпуска медсестёр по массажу и физиотерапии?

, Лариса Викторовна, г. Ростов-на-Дону
Алексей Лежнёв
Алексей Лежнёв
Юридическая компания "ООО "АВАНТЕКС"", г. Ростов-на-Дону

Добрый день! 

Регламентирует размер дополнительного отпуска:

Постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22«Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день»

Раздел XL. Здравоохранение

Общие профессии медицинских работников уч-реждений здравоохранения, социальногообеспечения и просвещения 

Так же в соответствии со ст.117 ТК РФ

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатамспециальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.
Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.
Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.
На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.

Для предоставления дополнительного оплачиваемого отпуска, необходимо отнесение к вредным условиям труда по результатам проведения специальной оценки условий труда. 

Размер дополнительного оплачиваемого отпуска не может быть менее 7 календарных дней, а для определения конкретного количества дней, применяется список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день из постановления Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22"

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
И если можно работать, то теряется ли отсрочка студента от службы в армии?
Сыну 19 лет. Возможно ли оформиться официально работать, если числится студентом в академическом отпуске? И если можно работать, то теряется ли отсрочка студента от службы в армии?
, вопрос №4057412, Алия, г. Краснодар
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
В апреле 2024 она хочет взять оплачиваемый отпуск вновь и из него уйти в отпуск по уходу за ребенком (своим внуком)
Ситуация следующая: мама много лет работает в больнице, уходила в оплачиваемый ежегодный отпуск в ноябре 2023. В апреле 2024 она хочет взять оплачиваемый отпуск вновь и из него уйти в отпуск по уходу за ребенком (своим внуком). Работодатель говорит, что если она возьмет полный отпуск в апреле и не выйдет на работу в 2024 году, то обязана будет вернуть деньги за неотработаные дни отпуска или отработать их. Насколько это законно? Как идет рассчет количества полагающихся оплачеваемых дней отпуска в бюджетных организациях в таких ситуациях?
, вопрос №4054636, Анна, г. Великий Новгород
Трудовое право
В предоставлении отпуска Железнову вне графика было отказано
В предоставлении отпуска Железнову вне графика было отказано Железнова представила работодателю заявление о предоставлении ей и ее мужу очередного отпуска вне графика предоставления отпусков в связи с наступлением у нее отпуска по беременности и родам. В предоставлении отпуска Железнову вне графика было отказано.
, вопрос №4053875, Джон, г. Краснодар
Трудовое право
Работаю консьержем, более 7 месяцев, вопрос предоставляется ли мне по Трудовому кодексу оплачиваемый ежегодный отпуск?
Здравствуйте. Работаю консьержем, более 7 месяцев, вопрос предоставляется ли мне по Трудовому кодексу оплачиваемый ежегодный отпуск?
, вопрос №4053660, Снежанна, г. Москва
Защита прав работников
Я работаю без оформления, мне нужен оплачиваемый отпуск что делать?
Я работаю без оформления,мне нужен оплачиваемый отпуск что делать?
, вопрос №4053286, Галина, г. Вологда
Дата обновления страницы 15.08.2017