8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дополнительный оплачиваемый отпуск медсестры по массажу и физиотерапии

Я работаю медсестрой по массажу 0.5 ставки + совместительство медсестрой физиотерапии0.5 ставки. Согласно законодательству я должна иметь дополнительный оплачиваемый отпуск 14 календарных дней..Но дело в том, что организация относится к системе соцобслуживания, а не медучреждением. Возник спор. Ведь работу я веду по Приказам Минздрава № 817 и № 1440 - их тоже менять придётся?Какой документ регламентирует размер дополнительного оплачиваемого отпуска медсестёр по массажу и физиотерапии?

, Лариса Викторовна, г. Ростов-на-Дону
Алексей Лежнёв
Алексей Лежнёв
Юридическая компания "ООО "АВАНТЕКС"", г. Ростов-на-Дону

Добрый день! 

Регламентирует размер дополнительного отпуска:

Постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22«Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день»

Раздел XL. Здравоохранение

Общие профессии медицинских работников уч-реждений здравоохранения, социальногообеспечения и просвещения 

Так же в соответствии со ст.117 ТК РФ

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатамспециальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.
Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.
Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.
На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.

Для предоставления дополнительного оплачиваемого отпуска, необходимо отнесение к вредным условиям труда по результатам проведения специальной оценки условий труда. 

Размер дополнительного оплачиваемого отпуска не может быть менее 7 календарных дней, а для определения конкретного количества дней, применяется список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день из постановления Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22"

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеют ли право заставлять работать в ночные смены и дополнительных?
Здравствуйте.Являюсь инвалидом 3 группы.Какие имею права на работе.Без предъявления Ипр.?Имеют ли право заставлять работать в ночные смены и дополнительных ?и какие права на отпуск?
, вопрос №4009239, надежда, г. Бодайбо
Трудовое право
Я ушла в отпуск, и за 5 дней до окончания отпуска, мне руководитель говорит, что нужно написать заявление на
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я работаю у Ип официально, предупредила, что ухожу в отпуск за месяц, руководитель одобрил. Я ушла в отпуск, и за 5 дней до окончания отпуска,мне руководитель говорит, что нужно написать заявление на отпуск, при этом естественно не выплатив мне отпускных, сейчас я уже вышла на работу, но отпускных так и нет, что делать в такой ситуации, при этом хочу уволится
, вопрос №4008120, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
В апреле месяце 9 числа я ухожу в дикрет и хотела бы в марте сходить в отпуск, но мне сказали что у меня нет
Здравствуйте! Я работаю официально с 05.12.2022 г. В 2023 г я ходила 2 раза в отпуск в августе и ноябре, получается я отгуляла свой отпуск за 2023г. В апреле месяце 9 числа я ухожу в дикрет и хотела бы в марте сходить в отпуск, но мне сказали что у меня нет отпускных дней В интернете прочитала, что оплачиваемый ежегодный отпуск положен перед дикретом Подскажите пожалуйста, могу ли я взять отпуск и сколько дней?
, вопрос №4006519, Диана, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могу ли я сейчас уволиться с работы, будучи безработной взять справку из СФР о неполучении выплат, и оформить отпуск по уходу за ребенком, и, соответственно, выплаты, супругу на работе?
Добрый день. Вопрос по внесенным в конце 2023 года изменениям в порядок назначения выплат по уходу за ребенком до 1,5 лет лицу, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком (теперь выплаты должны сохраняться при прерывании данного отпуска и полном выходе на работу). Ситуация следующая. У меня заканчивается отпуск по беременности и родам, впереди отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Вопрос 1. Могу ли я сейчас уволиться с работы, будучи безработной взять справку из СФР о неполучении выплат, и оформить отпуск по уходу за ребенком, и, соответственно, выплаты, супругу на работе? Вопрос 2. Если ответ на 1-й вопрос положительный, то в связи с новыми изменениями, может ли он оформить этот отпуск и выплаты на себя, и далее прервать отпуск и выйти обратно на работу? Если да, то через какое время он может это сделать, есть ли определенное количество времени, которое он обязан пробыть в этом отпуске? Или может быть есть возможность подать заявление на выплаты, не уходя в отпуск (на основании моей справки о неполучении данных выплат)?
, вопрос №4005449, Ирина, г. Суджа
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Может ли как-то работодатель с основной работы узнать о моей дополнительной работе?
Добрый день! Я удаленно работаю на организацию (не государственная и не муниципальная) по ТК РФ. Дополнительно планирую устроиться на 0,5 ставки по совместительству в другой организации удаленно. В связи с этим вопросы: 1. Работа по совместительству фиксируется в трудовой книжке? (она у меня электронная) 2. Не запрещает ли мне закон работать таким образом на второй работе? 3. Может ли как-то работодатель с основной работы узнать о моей дополнительной работе? Благодарю за ответы!
, вопрос №4004417, Аркадий, г. Новочебоксарск
Дата обновления страницы 15.08.2017