Можно ли вернуть неисправный товар в Дьюти Фри?

Добрый вечер,

5 августа купила зарядное устройство для мобильного в Шереметьево Дьюти Фри, которое, как выяснилось при первой попытке использования, не исправно. И вот я задалась вопросом, а есть ли вообще какая-то защита потребителя в такой ситуации? Знаю, что в магазины на территории РФ могу вернуть товар в течение 14 дней со дня покупки.

Заранее спасибо.

, Дарья, г. Москва
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Дарья, а как обозначен продавец на чеке за покупку? Полагаю, не должно быть проблем с обменом/возвратом, т.к. особенности регулирования магазинов дьюти фри касаются только налогового режима.

На сайте аэропорта ШВО размещена информация:

7. Возможен ли возврат товара?

АО «Империал Дьюти Фри» осуществляет возврат и обмен товаров надлежащего качества согласно Закону «О защите прав потребителей», соблюдая все установленные законодательством требования.Согласно Закону «О защите прав потребителей», компания может отказать потребителю в обмене и возврате товаров надлежащего качества, если они относятся к категориям, указанным в действующем перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену. В соответствии с п.3, 5, 9 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 г., «не подлежат обмену и возврату парфюмерно-косметические товары, изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные, а также ювелирные изделия надлежащего качества».