8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть договор, если нахожусь на стадии обучения в компании?

Стипендию ещё не получала.

Хочу уйти с обучения до конца обучения - у меня даже промежуточной аттестации ещё не было. Как вести себя с непосредственным начальством? Опасаюсь некорректного поведения в свой адрес с попыткой удержать насильно.

Договора на руках нет - три недели, как подписала (и то, по-моему, это был договор о неразглашении коммерческой тайны организации, но в нём была прописана сумма ежедневной оплаты моих обучения и последующей работы) и до сих пор не получила назад. Про сроки обучения - даже не помню, было ли написано. На словах оговаривалось как "Пройдёшь обучение - посмотрим, подходишь ли ты нам, и мы тебе".

Уже нашла новое место работы. Нужно с расторжением договора решить дело максимально быстро - на новом месте ждут в прямом смысле "завтра".

Имеет ли право в моей ситуации работодатель потребовать компенсацию за обучение, или же только через суд? Могут ли меня удерживать на обучении? Что делать, если моё заявление о расторжении не примут?

Подскажите пожалуйста.

Показать полностью
, Ирина, г. Тула
Тимур Аббасов
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый вечер!

Работник, обучавшийся за счет средств работодателя, обязан возместить ему затраты на свое обучение в случае, если работник уволился без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя (ст. 249 ТК РФ). Данная обязанность работника не ставится в зависимость от того, получил работник по итогам обучения новую специальность (квалификацию) или нет.
Работодатель может взыскать с работника часть суммы пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени (ст. 249 ТК РФ).

Если заявление об увольнении под роспись не примут, направьте работодателю заказным письмом с уведомлением о вручении.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Тула

То есть, я могу после разговора с начальником - становлении его в известность - писать заявление о расторжении и уходить?

Ирина
Ирина
Клиент, г. Тула

Погодите, так я же не работник. Я - обучающийся, я не подписывала никаких трудовых договоров и прочих подобных бумаг.

Похожие вопросы
Трудовое право
Прописывается ли в трудовом договоре: Если у ИП больничные для сотрудников?
Прописывается ли в трудовом договоре : Если у ИП больничные для сотрудников?
, вопрос №4093938, Олеся, г. Самара
Ипотека
Можно составить брачный договор, если уже куплена квартира в ипотеку, дом ещё строиться
Добрый день! Можно составить брачный договор,если уже куплена квартира в ипотеку,дом ещё строиться
, вопрос №4093656, Ирина, г. Иркутск
Банкротство
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я расторгну договор по банкротству то мне обязаны вернуть деньги арбитражный суд только назначали
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я расторгну договор по банкротству то мне обязаны вернуть деньги арбитражный суд только назначали
, вопрос №4093664, Полина, г. Иркутск
Пенсии и пособия
Смогут ли я встать как малоимущая семья если нахожусь на больничном по беременности и родам
Смогут ли я встать как малоимущая семья если нахожусь на больничном по беременности и родам
, вопрос №4092308, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Здравствуйте.Я заключил договор с этой компанией договор в поиске квартиры.Мне предложили квартиру сразу
Здравствуйте.Я заключил договор с этой компанией договор в поиске квартиры.Мне предложили квартиру сразу перед заключением договора прислали фото и что заселение в 19:30 заселение.Я заключил договор оплатил 14000тысяч и в это время отправился по адресу заселяться.Мне сказали что придёт смс.С.номером собственника,но смс не пришло позвонил мужчина и сказал,что нам предложили больше денег и предложил другие варианты.Скинул номера телефонов и адресов.Я стал звонить где мне сказали что у них евро двушка а я просил студию, по-другому номеру что ни чего ни знают и смотрите Сами на ЦИАНЕ.Я за что платил деньги тогда.Я хочу расторгнуть договор и что бы вернули деньги.Какэто возможно сделать?
, вопрос №4091936, Александр, г. Ярославль
Дата обновления страницы 15.08.2017