Как расторгнуть договор, если нахожусь на стадии обучения в компании?

Стипендию ещё не получала.

Хочу уйти с обучения до конца обучения - у меня даже промежуточной аттестации ещё не было. Как вести себя с непосредственным начальством? Опасаюсь некорректного поведения в свой адрес с попыткой удержать насильно.

Договора на руках нет - три недели, как подписала (и то, по-моему, это был договор о неразглашении коммерческой тайны организации, но в нём была прописана сумма ежедневной оплаты моих обучения и последующей работы) и до сих пор не получила назад. Про сроки обучения - даже не помню, было ли написано. На словах оговаривалось как "Пройдёшь обучение - посмотрим, подходишь ли ты нам, и мы тебе".

Уже нашла новое место работы. Нужно с расторжением договора решить дело максимально быстро - на новом месте ждут в прямом смысле "завтра".

Имеет ли право в моей ситуации работодатель потребовать компенсацию за обучение, или же только через суд? Могут ли меня удерживать на обучении? Что делать, если моё заявление о расторжении не примут?

Подскажите пожалуйста.

, Ирина, г. Тула
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый вечер!

Работник, обучавшийся за счет средств работодателя, обязан возместить ему затраты на свое обучение в случае, если работник уволился без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя (ст. 249 ТК РФ). Данная обязанность работника не ставится в зависимость от того, получил работник по итогам обучения новую специальность (квалификацию) или нет.
Работодатель может взыскать с работника часть суммы пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени (ст. 249 ТК РФ).

Если заявление об увольнении под роспись не примут, направьте работодателю заказным письмом с уведомлением о вручении.

Ирина
Клиент, г. Тула

То есть, я могу после разговора с начальником - становлении его в известность - писать заявление о расторжении и уходить?

Ирина
Клиент, г. Тула

Погодите, так я же не работник. Я - обучающийся, я не подписывала никаких трудовых договоров и прочих подобных бумаг.