8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в судебном порядке подсчитать размер неустойки?

Добрый вечер. Пожалуйста, дайте консультацию по вопросу просрочки сдачи жилья и выплаты неустойки.

Согласно ФЗ РФ от 30.12.2004г. № 214-ФЗ в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Для физического лица в двойном размере.

Т.е. при цене договора 2000000, сроке просрочки 400 дней, ставке рефенансирования 9% (на текущий момент объект не введен в эксплуатацию и не подписан акт приема-передачи) имеем.

(Неустойка за один день) = 2000000*9%*1/150=1200 рублей.

(Неустойка за все время) = 1200*400=480000 рублей.

На сколько верен этот расчет?

Т.к. срок просрочки достаточно большой и ставка рефенансирования за это время менялась несколько раз, необходимо ли делать расчет по периодам или достаточно взять ставку на текущий момент?

В моем случае был оформлен договор уступки права требования по договору участия в долевом строительстве. Суммы которые уплатили первоначальный кредитор и новый кредитор (я) отличаются. Какую сумму брать для расчета?

Т.к. квартира преобретается для личных, семейных... нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, то на меня распространяется закон "О защите прав потребителя"?

Если это так, то получается штраф взыскивается в мою пользу только судом? При невозможности урегулировать вопрос в досудебном порядке.

Какие копии документов необходимо приложить к претензии?

Показать полностью
, Сергей, г. Чебоксары
Тимур Аббасов
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Сергей. 1. Вам необходимо производить расчет по периодам действия конкретной ставки рефинансирования Банка России. 2. За основу при расчете берете цену ДДУ, т.е. сумму уплаченную первоначальным покупателем. 3. Неустойка в любом случае взыскивается и устанавливается судом.

0
0
0
0
Павел Козловский
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Итак, по порядку

1. Да, ваш расчет верен, 

2. Буквальное толкование требует считать ставку рефинансирования по дате исполнения обязательства, но на практике, есть существенное число юристов, которые считают по периодам, суд принимает такие выкладки

3. Вам уступили все права требования, таким образом, следует считать неустойку от суммы договора, не зависимо от того, кто ее вносил,

4. Закон о защите прав потребителей на вас распространяется

5. Штраф взыскивается судом, если застройщик не исполнит требования из претензии

6. Нотариальную копию договора ДДУ, оригиналы всех платежных поручений, копию претензии, копии почтовых описи и квитанции, подтверждающих отправку претензии

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Чебоксары

"Следует считать неустойку от суммы договора", договора между застройщиком и первоначальным кредитором?

от того, что внес первый кредитор и что внесли Вы по договору ДДУ

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Недвижимость
Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
Необходимо определиться с порядком действий по замене газовой плиты на электро в МКД 1957года постройки. Выделенной существующей эл мощности не хватает. Управляющая компания выдала справку, что сейчас эл мощность на квартиру составляет 3,5квт. Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
, вопрос №4095654, Максим Васильевич Северюхин, г. Москва
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Дата обновления страницы 16.08.2017