Права на квартиру будущего супруга

..Здравствуйте!скажите,если я вступлю в брак,буду ли я иметь права на квартиру моего супруга, в которой он просто прописан,а права собстаенности принадлежат его матери?И второй вопрос:если да,то можно ли заключить брачный договор и обговорить там то.что я отказываюсь от прав на эту квартиру?Спасибо!

, Элизабет, г. Санкт-Петербург
Сергей Голюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет. Прав на нее иметь не будете

Анна Рацкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Квартира в собственности матери Вашего мужа. Прав на нее Вы не имеете и иметь не будете, даже, если она достанется Вашему мужу в порядке наследования после смерти его матери.

Дмитрий Казбанов
Юрист

Прав на данную квартиру при вступлении в брак с лицом в ней прописанным Вы иметь не будете. Не имели бы Вы на нее прав даже если бы муж был собственником квартиры, поскольку режим совместной собственности возникает только на совместно нажитое имущество.