Как определить 0,5% от кадастровой стоимости и каким образом нужно дарить долю от собственности?

не могли бы вы разъяснить по подробнее об дарении долевой собственности , и как рассчитать 0,5 % от кадастровой стоимости и что это значит.

, Асмар, г. Нижневартовск
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кадастровую стоимость можно узнать из свежей выписки из росреестра или на сайте, предоставляющем такую информацию (их великое множество в интернете).

По дарению.

1. Договор должен быть безвозмездным (и без условным)

2. нотариальное заверение не требуется

ст. 572 ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.