8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли расторгнуть договор с автосалоном за неисполнение обязательств?

Приобрел в автосалоне автомобиль через кредит. Перед подписанием договора купли-продажи не уведомили что птс нет в наличии. После подписания договора обеими сторонами, выдали книжку по эксплуатации комплект ключей, а про птс сказали придет чуть позже с курьером. Авто все таки нам отдали но с копией птс. заверенной печатью. Подскажите куда и как лучше обратиться с претензией, т.к не могу поставить ТС на учет, а еще перед банком обязательство в 30 дневной срок передать копию птс с постановкой на учет. Не выполнения этих требований банком может быть взыскана неустойка в размере 50 000. можно ли расторгнуть договор в одностороннем порядке. за не исполнении салоном обязательств.

Показать полностью
, Алексей, г. Омск
Максим Волков
Максим Волков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Алексей!

Если говорить о несудебных способах защиты, то возможны, в частности, следующие варианты:

Во-первых, Вы вправе обратиться с претензией непосредственно к продавцу (автосалону) о передаче оригинала ПТС, а также об уплате неустойки, если автомобиль был предварительно оплачен.

Ч. 3 ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей:

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере 0,5% суммы предварительной оплаты товара.

Как было неоднократно указано Верховным судом РФ (в частности, в 

Определении от 18.07.2017 № 47-КГ17-8), непередача оригинала ПТС является основанием для начисления указанной выше неустойки:

Данная норма [п. 3 ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей] устанавливает меру гражданско-правовой ответственности (неустойку) за неисполнение продавцом обязанности по передаче покупателю предварительно оплаченного товара, к которому с учетом положения статьи 464 ГК РФ относятся и документы на товар.Таким образом, вывод суда апелляционной инстанции о невозможности применения к возникшим по данному спору правоотношениям положений п. 3 ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей нельзя признать правильным.Отсутствие подлинника ПТС является недостатком переданного <ФИО> товара — автомобиля, препятствующим использованию товара по прямому назначению, что влечет право истца требовать устранения данного недостатка в соответствии с положениями Закона о защите прав потребителей, а в случае неустранения данного недостатка и невыполнения требований потребителя в порядке и сроки, предусмотренные законом, — корреспондирующую указанному праву обязанность ответчика нести установленную статьями 20, 23.1 Закона о защите прав потребителей ответственность.

Претензия в адрес автосалона позволит Вам в случае неисполнения указанного требования взыскать с автосалона штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 50% от взысканной в судебном порядке суммы.

Ч. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей:

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Во-вторых, Вы вправе обратиться с соответствующей жалобой в орган Роспотребнадзора, который осуществляет федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей и вправе выдавать обязательные для исполнения предписания о прекращении нарушений прав потребителей.

П. 3 ч. 2 ст. 40 Закона о защите прав потребителей:

Федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей включает в себя:
3) применение в порядке, установленном законодательством РФ, мер пресечения нарушений обязательных требований, выдачу предписаний о прекращении нарушений прав потребителей, о прекращении нарушений обязательных требований, об устранении выявленных нарушений обязательных требований, привлечение к ответственности лиц, совершивших такие нарушения.

Непередача продавцом ПТС даже при фактической передаче самого автомобиля является существенным нарушением договора, поскольку наличие надлежащим образом оформленного ПТС является обязательным условием для регистрации транспортных средств и допуска их к участию в дорожном движении (п. 9 Приказа МВД России № 496, Минпромэнерго России № 192, Минэкономразвития России № 134 от 23.06.2005 «Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств»).

Существенное нарушение условий договора влечет за собой право потребителя на одностороннее расторжение договора.

П. 2 ст. 450 ГК РФ:

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Можно ли прописать в договоре количество возможных корректировок заказчиком?
Какие документы должны быть заключены между заказчиком и проектировщиком, если проектировщик работает на себя? Как регулировать такие отношения, если заказчик постоянно находит что можно доделать? Можно ли прописать в договоре количество возможных корректировок заказчиком? А то работа на неделю затянулась на год.
, вопрос №4086315, Юлия, г. Иркутск
Военное право
Можно ли расторгнуть контракт на следующий день, если еще не получал деньги?
Здравствуйте. Можно ли расторгнуть контракт на следующий день, если еще не получал деньги?
, вопрос №4085904, Анастасия, г. Пенза
1900 ₽
Наследство
Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
Имеется краткосрочный договор найма жилого помещения. В договоре прописана возможность двустороннего расторжения договора с уведомлением за 1 месяц. Наймодатель умер. С его смерти не прошло 6 месяцев. Имеется предполагаемый наследник. Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
, вопрос №4084249, Александр Стилл, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Подскажите пожалуйста, как мне быть, можно ли прервать договор в этом случае?
Здравствуйте. В ноябре месяце 2023 года я купила в рассрочку обучение у одних блогеров, сумма которого составляет 97.000 рублей. Договор о рассрочке проводили через платформу «Мани-Фест», в котором указаны мои данные паспорта и карты. Обучение мне не принесло никакого результата и я захотела отказаться от него и вернуть часть денег, которые я заплатила, на что мне ответили, что в договоре написано, что отказаться можно только в течении первых двух недель обучения(когда у нас не было даже доступа к обучению и мы не знали, какую информацию нам дают). Далее я прекращаю учиться(т.к. обучение полная вода и обещанного не увидела, я была не удовлетворена информацией),а так же платить деньги, после чего, мне приходят смс, что мне направлена досудебная претензия за невыплату. Подскажите пожалуйста, как мне быть, можно ли прервать договор в этом случае?
, вопрос №4083401, Елизавета Мокрая, г. Москва
Военное право
Можно ли расторгнуть контракт по недовольствию зароботной платы если я доброволец нахожусь в зоне сво
Можно ли расторгнуть контракт по недовольствию зароботной платы если я доброволец нахожусь в зоне сво
, вопрос №4083344, Рустам, г. Москва
Дата обновления страницы 16.08.2017