Вопрос о переносе дела

Добрый день. Возможно ли перенести на 4 дня слушание по делу об усыновлении если мы в эти даты всей семьей вместе с усыновляемым ребенком хотим сьездить на юг?

, Кирилл, г. Домодедово
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кирилл!

Вы спрашиваете:

Возможно ли перенести на 4 дня слушание по делу об усыновлении если мы в эти даты всей семьей вместе с усыновляемым ребенком хотим сьездить на юг?

Причина отложения разбирательства дела, которую Вы указываете, не является основанием для удовлетворения. Придумайте что-нибудь другое и напишите суду ходатайство. Я привожу ниже содержание ст. 169 ГПК РФ, которая предусматривает основания для отложения дела. Применительно к ее содержанию и придумайте что-нибудь. Я ведь не знаю материалы дела и потому конкретно подсказать Вам ничего не могу.

Статья 169. Отложение разбирательства дела
 1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.
1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.
2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.
3. Разбирательство дела после его отложения начинается сначала.
4. В случае, если стороны не настаивают на повторении объяснений всех участников процесса, знакомы с материалами дела, в том числе с объяснениями участников процесса, данными ранее, состав суда не изменился, суд вправе предоставить возможность участникам процесса подтвердить ранее данные объяснения без их повторения, дополнить их, задать дополнительные вопросы.

Софья Грезнева
Юрист, г. Зеленоград

добрый вечер! да, можно, если предоставите подтверждающие документы и напишите заявление в суд с просьбой перенести рассмотрение дела.