Могу ли я подать иск на ЖКХ за халатность, с возмещением материальных и моральных издержек?

Я обращался в ЖКХ в апреле месяце что у меня течёт потолок блогодоря чему у меня отклеились обои и видны везде подтёке воды на что был получен ответ ( (На ваше обращение от 04,07,2017 вх.№467/ж 4 о течи кровли сообщаю следущее. Работы по частичному ремонту кровли (место водослива по вашему адресу планируется произвести рамках технического обслуживанияв 2017 году:

Сезонным периодом проведения работ по ремонту фасадов считается время с 15,04 до 31,10. В случае изменения погодных услови сроки проведения работ могут приостановливаться, продлеваться.) в какие обращаться инстанции и могу ли я подать иск на их холатность с возмещением материальных и моральных издержек?

, Виталий, г. Казань
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

У вас есть договор с ЖКХ? Что в нём написано о ремонте кровли? Если ЖКХ нарушили положения договора и причинили ущерб вашему имущесту — то вы можете обратиться на них в суд с иском.

Статья 307. Понятие обязательства

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.
3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.