Нужно ли платить штраф при замене туриста тура?

Оплатили тур на 3 человек в турцию с 3 сентября от Библио Глобус. Один человек заболел, лежит в больнице в реанимации.Решили заменить другим человеком. Должны ли мы платить какие-то штрафы турагенству?

, Ольга Перевалова, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга добрый день!

Как таковая замена одного туриста на другого не предусматривается договором с туроператором. Поэтому отказ от турпоездки одного туриста и наличие человека, который готов поехать, вместо заболевшего,  это разные события и возникающие правоотношения. Туроператор конечно будет настаивать на штрафе, однако судебная практика в данном случае в пользу туристов.

В соответствии со ст. <a href=«sudact.ru/law/zakon-rf-ot-07021992-n-2300-1-o/?marker=fdoctlaw#MHw3Rwn8nFm9» title=«Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 > (ред. от 03.07.2016) > » О="" защите="" прав="" потребителей"=""> Глава III. Защита прав потребителей при выполнении работ (оказании услуг) > Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Посмотрите схожая ситуация в решении:

http://sudact.ru/regular/doc/d...