Что делать, если отдел кадров допустил ошибку и требуют вернуть деньги?

Муж оформил отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и одновременно подписал доп.соглашение о том что он выйдет на работу по сокращенному графику. В отделе кадров объяснили, что в таком случае на время очередного отпуска, его отпуск по уходу за ребенком будет прерываться соответствующими документами от них, которые они буду направлять в социальные органы. На деле получилось так, что отдел кадров забывает оформить все как положено и мужу платят за отпуск как обычно, но отпуск по уходу за ребенком не прервали, и таким образом пособие тоже должно быть выплачено. Теперь для того чтобы скрыть свою ошибку в отделе кадров хотят чтобы он вернул сумму за очередной отпуск, потому что по их действиям он не должен был получать зарплату за отпуск. Получается что зарплата за отпуск выходит значительно больше чем пособие за тот же период.

Как поступить в данном случае? Ведь муж в данном случае жертва безответственных сотрудников...

, Олеся, г. Новосибирск
Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Олеся Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом этого сайта.Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее: Не соглашайтесь с излишней выплатой, это ошибка кадров и не возвращайте деньги, предложите им обратиться в суд. В свою очередь требуйте выплаты пособия, либо Вы пожалуетесь в Прокуратуру, Трудовую инспекцию

Вы можете заказать составление документов на этом сайте у нашего сообщества юристов, просто надо выбрать того кто нравится, но лучше привлечь юриста из Вашего города, чтобы он защищал Ваши интересы в суде.