Возможно ли привлечь к ответственности за присвоение содержимого посылки?

Здравствуйте.

Мой родственник работает на почте, его попросили получить и принести посылку, чтобы это было возможно, по правилам почты, мы заказали посылку на его имя. Посылка была оплачена мной, есть чек, на пакете есть мой номер телефона для связи. На настоящий момент родственник уклоняется от возврата посылки мне (знаю о ее состоянии, по трек-номеру), избегает контактов и на просьбы реагирует отрицательно. Как лучше разрешить эту проблему с юридической точки зрения? Возможно ли приравнять действия родственника к присвоению чужого имущества или же краже?

Уточнение от клиента

Хочу добавить, что человек умышленно уклоняется от возврата посылки, после конфликта между нами.

, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Вадим,

Если вы исчерпали все возможности по переговорам с вашим горем родственником, наверное лучшим вариантом будет это обратиться в полицию.

Заявление  это может окончательно вас рассорить с родственником, но тогда есть шанс, что вы вернете свою посылку.

По какой причине он вам не возвращает ее здесь непонятно.

С вашей стороны вы напишите о том что он похитил её и умышленно не возвращает.

В полицию он, скорее всего даст показания о том, что он не  обязан ее вам был привозить. Приезжайте забирайте ее сами он  ничего не удерживает.

Если в ходе проверочного материала будет установлен факт о том что он распорядился самостоятельно данным имуществом заведомо зная, что имущество принадлежит вам то вполне возможно его привлекут к уголовной ответственности за хищение чужого имущества.

Но если между вами какие-то были спорные моменты у вас какой-то имеется долг перед ним, то вполне возможно, что он даст показания о том что он забрал его в счет долга.

Какая же там разница между долгом и стоимостью посылки вы будете разбираться конечно сами.

Ну и в этом случае если сумма будет достаточной для возбуждения уголовного дела могут возбудить уголовное дело.

Возбудить могут не кражу а самоуправство.

Удачи пишите...