8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли привлечь к ответственности за присвоение содержимого посылки?

Здравствуйте.

Мой родственник работает на почте, его попросили получить и принести посылку, чтобы это было возможно, по правилам почты, мы заказали посылку на его имя. Посылка была оплачена мной, есть чек, на пакете есть мой номер телефона для связи. На настоящий момент родственник уклоняется от возврата посылки мне (знаю о ее состоянии, по трек-номеру), избегает контактов и на просьбы реагирует отрицательно. Как лучше разрешить эту проблему с юридической точки зрения? Возможно ли приравнять действия родственника к присвоению чужого имущества или же краже?

Уточнение от клиента

Хочу добавить, что человек умышленно уклоняется от возврата посылки, после конфликта между нами.

, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Андрей Широков
Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Вадим,

Если вы исчерпали все возможности по переговорам с вашим горем родственником, наверное лучшим вариантом будет это обратиться в полицию.

Заявление  это может окончательно вас рассорить с родственником, но тогда есть шанс, что вы вернете свою посылку.

По какой причине он вам не возвращает ее здесь непонятно. 

С вашей стороны вы напишите о том что он похитил её и умышленно не возвращает.

В полицию он, скорее всего даст показания о том, что он не  обязан ее вам был привозить. Приезжайте забирайте ее сами он  ничего не удерживает.

Если в ходе проверочного материала будет установлен факт о том что он распорядился самостоятельно данным имуществом заведомо зная, что имущество принадлежит вам то вполне возможно его привлекут к уголовной ответственности за хищение чужого имущества.

Но если между вами какие-то были спорные моменты у вас какой-то имеется долг перед ним, то вполне возможно, что он даст показания о том что он забрал его в счет долга.

Какая же там разница между долгом и стоимостью посылки вы будете разбираться конечно сами.

Ну и в этом случае если сумма будет достаточной для возбуждения уголовного дела могут возбудить уголовное дело.

Возбудить могут не кражу а самоуправство.

Удачи пишите...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Уголовное право
Будет ли уголовная ответственность?
Добрый день! Мне 15 лет, уже полгода встречаюсь с мальчиком, носит меня на руках, любит и лелеет, познакомил с родителями, сделал предложение , хотела бы уточнить что будет если забеременею, ведь парню 20. Будет ли уголовная ответственность?
, вопрос №4092973, Мия, г. Москва
Дата обновления страницы 15.08.2017