Законно ли сначала вывозят товар ненадлежащего качества и только потом оформляют замену?

Здравствуйте! Я купила в салоне мебели шкаф, стеллаж и комод, стоимостью каждого товара по отдельности соответственно 8990 руб., 4990 руб. и 4990 руб. Но покупая всё это вместе (по акции) стоимость шкафа уменьшается до 3990 рублей, комод и стеллаж остаются с той же ценой. Стоит ли на этом заострять внимание - но в договоре все эти цены указаны правильно, а вот в акте приема-передачи, который я получила от доставщиков мебели, стоимость шкафа указана, как в графе "цена", так и в графе "цена по акции", 8990 рублей.

Но суть вот в чём: 24 июля я отдала полную стоимость салону, 29-го мне доставили мебель, к сожалению, я повелась на слова доставщиков о том, что у меня есть 45 дней на устранение недостатков, и вскрывать коробки не стала, подписав акт приема-передачи под словами типа "упаковка вскрыта, внешний осмотр произведен. Претензий не имею и т.д и т.п.". Сборку я не оплачивала, надеясь собрать своими силами. Через неделю ко мне приехали друзья, которые должны были помочь со сборкой. При длительной попытке что-либо собрать я выяснила, что шкаф собрать невозможно (отверстия не совпадают, полок и оргалита не доложили, шурупы не подходят, кучи фурнитуры не хватает, какие-то детали не того цвета, в общем "полный кошмар!"), у комода оргалит на дно ящика большего размера (мы спилили лишнее). Я составила список и позвонила в салон. Консультант составила рекламацию (это было 06.08.17 на 14 день покупки). На следующий день, побывав в салоне, я выясняю, что некоторая фурнитура не соответствует образцам на витрине в шкафу и стеллаже. Вечером мне звонят со склада и просят сфотографировать несовпадающие отверстия и отослать им по эмейлу. После ругани с моей стороны о том, что это их обязанность и по поводу отсутствия у меня интернета (в частном доме с интернетом беда), я в течении 4 часов все-таки делаю эти фотографии с линейкой, чтоб было четко видно, и отсылаю со 2-й попытки с телефона друга. Далее в течение недели разбирательств, выяснений и нервотрепки мне звонят со склада и заявляют о том, что на основании фотографий мне согласовали замену шкафа, но сначала вывезут его, дадут какую-то бумагу, и только потом с этой бумагой я иду в салон оформлять замену.

Так как в течение этой недели мной был посещен юрист (чьи платные услуги мне не по карману, но который рассказал о множестве обращении пострадавших именно от этой сети по продаже мебели), прочитано много отрицательных отзывов, а также судебные дела в открытом доступе в интернете с этой компанией (в одном из которых у истца вывезли диван ненадлежащего качества на замену и привезли только через 4 месяца и не той марки, в связи с чем суд установил приличную компенсацию пострадавшему) я определила для себя этого продавца как недобросовестного, и хотела бы обезопасить себя от дальнейшего ущерба. В связи с чем на данный момент составляю претензию. И меня беспокоит вопрос: законно ли вывозить сначала шкаф ненадлежащего качества, а только потом оформлять замену? Что если они проведут экспертизу без меня и откажут в замене, обвинив меня в каких-то дефектах (там есть один скол и мы, к сожалению, порвали коробку в двух местах)? А я ведь взяла шкаф дешевле по акции, возврат одного шкафа мне не выгоден. Как мне задокументировать (фото? видео?) состояние шкафа до экспертизы? Насколько вообще законны их действия?

Уточнение от клиента

Ответьте кто-нибудь, пожалуйста! Неужели мне нужно делать независимую экспертизу?

Если они увезут этот шкаф, подменят детали, как я потом смогу что-то доказать? Ведь несоответствие отверстий, недокомплектовка не может возлагаться как брак по вине потребителя. Но как это зафиксировать? Описать в претензии? Или нужно что-то ещё?!

Я понимаю, может быть я утрирую, и всё не так страшно. Но отзывов от обманутых покупателей много. Да и то, что они мне привезли - просто издевательство, при этом я ещё должна им что-то доказывать. Такое отношение к покупателям! Или это такое мошенничество, и придется обращаться в другие инстанции!

, Елена, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

законно ли вывозить сначала шкаф ненадлежащего качества, а только потом оформлять замену? Ч

Елена

разумеется в начале оформление, потом забирают, ни как иначе!

Что если они проведут экспертизу без меня и откажут в замене, обвинив меня в каких-то дефектах (там есть один скол и мы, к сожалению, порвали коробку в двух местах)?

Елена

Продавец проводит проверку качества, а не экспертизу и тут нужно разумеется подстраховаться.

А я ведь взяла шкаф дешевле по акции, возврат одного шкафа мне не выгоден. Как мне задокументировать (фото? видео?) состояние шкафа до экспертизы?

Елена

А именно сделать и фото и видео и в документах приемке описать состояние товара.

Доказать, что недостаток причинили Вы они не смогут, так как при приемке они выдать Вам документ подтверждающий приемку и в нём должно быть отражено состояние товара

Елена
Клиент, г. Москва

"разумеется в начале оформление..."

- Т.е. я иду в салон и оформляю замену шкафа, а как ещё оформить замену детали? В стеллаже ножка пластмассовая, что не соответствует образцу, т.к. там она металлическая. И вообще шкаф и инструкция к нему не соответствуют образцам, выставленным в салоне, что является грубым нарушением. В претензии я эти нарушения указала, только вот вопрос, привезут ли они мне после этого шкаф как в салоне?

"Доказать, что недостаток причинили Вы они не смогут, так как при приемке они выдать Вам документ подтверждающий приемку и в нём должно быть отражено состояние товара"

- А должно ли быть в этом документе указано, что мебель забирают с целью замены, а не ремонта или экспертизы?

И ещё вопрос: мы порвали упаковку (коробку), есть маленький скол (был обнаружен при вскрытии). Нужно ли это указать в претензии? Или обосновать какой-то статьей о том, что эти дефекты не могут служить основанием для отказа Продавца в устранении производственных недостатков, замены товара?

Спасибо, Вам, за ответы.