Можно ли взыскать с работодателя деньги за медосмотр?

Здравствуйте, в каких случаях работодатель может отказаться выплатить деньги за пройденный медосмотр

, Алина, г. Астрахань
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алина! Если при приеме на работу требуется обязательный (предварительный) медицинский осмотр, то он осуществляется за счет средств работодателя. Если для конкретной должности или в соответствии с руководящими документами Минздрава во время работы требуется периодический медицинский осмотр конкретного работника, то и такой осмотр оплачивает работодатель. Диспансеризация, которая проводится раз в три года, бесплатна. Все другие медосмотры по Вашей инициативе работодателем не оплачиваются.

Авдеева Елена
Юрист, г. Астрахань

Трудовой кодекс обязывает компанию организовать медосмотр отдельных категорий работников (соискателей), а работников (соискателей) пройти обязательный медосмотр (ч. 1 ст. 213 ТК РФ).

Медосмотры обязательны, в частности, для работников:
— с вредными и (или) опасными условиями труда (ч. 1 ст. 213 ТК РФ). Перечень вредных и опасных производственных факторов приведен в Приказе Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н;
— торговли, общественного питания и пищевой промышленности (ч. 2 ст. 213 ТК РФ);
— медицинских и детских учреждений (ч. 2 ст. 213 ТК РФ) и т.д.

Возместите работнику оплату медосмотра

Расходы на обязательный медосмотр возложены на работодателя (ч. 7 ст. 213 ТК РФ). Именно работодатель должен перечислять деньги медучреждению за проведение медосмотра.

Примечание. Как оплатить обязательный медосмотр за счет средств ФСС РФ
Расходы на обязательные периодические медицинские осмотры работников, занятых на вредных или опасных работах, компания может компенсировать за счет средств ФСС РФ. Для этого предусмотрен специальный порядок (Приказ Минтруда России от 10.12.2012 N 580н).
Финансирование происходит за счет уменьшения страховых взносов на случай травматизма. Подробнее об этом читайте на с. 41.

Компания не может требовать от соискателя, чтобы он оплатил обязательный медосмотр при поступлении на работу. Но есть и другой вариант — организация и соискатель вправе договориться, что кандидат сам оплатит обязательный медосмотр, а компания возместит.