Исчисление трудового стажа

Здравствуйте. С 1984-1986г работал в Монгольской Народной Республике, СОТ №1 г. Дархан каменщиком 4 разряда, куда обратиться для по вопросу исчисления трудового стажа?

, Назиф, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Назиф! Согласно статьи 66 ТК РФ трудовая книжка является основным документом в подтверждение трудового стажа.

Статья 66. Трудовая книжка
Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.
По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Поэтому с трудовой книжкой в Пенсионный фонд

Назиф
Клиент, г. Москва

Какой коэффициент применяется при начислении трудового стажа каменщика при работе в Монголии, один год работы приравнивается к скольким годам?

Постановление Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516:

5. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стажв календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.
При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.