Пристав угрожает арестом имущества

я являюсь военнослужащим российской армии у меня есть исполнительное производство на оплату алиментов на 2 детей а так же задолженность за последние 3 года бывшей супруги. меня перевели в другую воинскую часть для дальнейшего прохождения службы а исполнительный лист вместе со справками о том сколько выплачено задолженности и алиментов на 2 детей отправили назад судебным приставам. сейчас мне звонят приставы и угрожают арестом имущества так как исполнительный лист к ним еще не пришел. что делать в данной ситуации и какие могут быть последствия

Уточнение от клиента

проблема в том что меня перевели к другому месту службы а весь пакет документов со справкой о выплате всех сумм по алиментам отправили назад а мои финансисты говорят что не могут с меня удерживать алименты пока к ним не придет исполнительный лист. просто в чем моя вина если одна часть отправила приставу документы для пересчета и отправки в другую часть

Уточнение от клиента

исполнительный лист в конце марта этого года отправлен назад к приставу но на данный момент он еще не пришел к приставу

Уточнение от клиента

да у меня просто шок звоню на бывшее место работы мне говорят что все документы были отправлены приставу исполнителю и больше ни какой информации не дают

, александр, г. Краснодар
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

алиментов на 2 детей отправили назад судебным приставам. сейчас мне звонят приставы и угрожают арестом имущества так как исполнительный лист к ним еще не пришел. что делать в данной ситуации и какие могут быть последствия

александр

Для взыскания задолженности пристав действительно может наложит запрет на регистрационные действия с недвижимым и движимым имущество, а также наложить арест на само имущество для его дальнейшей продажи, чтобы погасить Ваш долг. Пробуйте договариваться с приставом, если не получится, то просите рассрочку долга в судебном порядке.

Касаемо ареста:

ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

3. Мерами принудительного исполнения являются:
1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;
2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;
3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;
4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;
5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;
7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;
8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;
9) принудительное выселение должника из жилого помещения;
10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;
10.1) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

10.2) принудительное освобождение земельного участка от присутствия на нем должника и его имущества;

11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.

Касаемо рассрочки задолженности:

ст. 434 ГПК РФ: При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

просто в чем моя вина если одна часть отправила приставу документы для пересчета и отправки в другую часть

александр

Не смогут, но Вы можете добровольно переводить алименты, например со счета на счет, а в назначении платежа указывать, что это алименты на ребенка и ФИО ребенка. Исполнительный лист у кого сейчас? И кто затягивает? Т. е. ежемесячные платежи можете оплачивать самостоятельно, а задолженность после поступления документов.

исполнительный лист в конце марта этого года отправлен назад к приставу но на данный момент он еще не пришел к приставу

александр

Обратитесь в суд для повторного получения исполнительного листа, если сроки будут затянуты.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

сейчас мне звонят приставы и угрожают арестом имущества так как исполнительный лист к ним еще не пришел. что делать в данной ситуации и какие могут быть последствия

александр

Александр, здравствуйте. Согласно ст. 80 ФЗ «Об Исполнительном производстве»:

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Я бы Вам предложил воспользоваться ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Подайте заявление, опишите ситуацию, возможно Вам пойдут навстречу.

проблема в том что меня перевели к другому месту службы а весь пакет документов со справкой о выплате всех сумм по алиментам отправили назад а мои финансисты говорят что не могут с меня удерживать алименты пока к ним не придет исполнительный лист. просто в чем моя вина если одна часть отправила приставу документы для пересчета и отправки в другую часть

александр

тогда Вашей вины нет, видимо я не так понял вопрос. Тогда вам надо связаться с бывшим командованием и попросить направить документы Вам как можно быстрее. Вашей вины здесь нет, но на всякий случай все равно я бы обратился в суд и объяснил ситуацию. Есть вероятность, что Вам дадут отсрочку до поступления документов. И так сможете избежать ареста имущества. Ну или самостоятельно направляйте деньги с указанием платежа за что конкретно.

исполнительный лист в конце марта этого года отправлен назад к приставу но на данный момент он еще не пришел к приставу

александр

А вы примерно представляете где он может быть? может быть есть номер квитанции, чтобы можно было через сайт Почты России отследить?

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Увы, но всё верно! Эта ситуация возникла полностью по вашей вине

ФЗ «Об исполнительном производстве»

4. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, заканчивают исполнение исполнительного документа:
1) после перечисления денежных средств в полном объеме;
2) при перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов;

5. О новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю.

Теперь пристав вправе применить меры принудительного взыскания.

так как исполнительный лист к ним еще не пришел. что делать в данной ситуации и какие могут быть последствия

александр

Обратитесь с рапортом к бывшему командованию и попросите предоставить вам подтверждающие документы отправки исполнительных документов. Известите письменно приставов о перемене места жительства и в/службы.

Ваша вина в том, что вы не сообщили о перемене места службы. Сейчас вам необходимо самостоятельно направлять положенные денежные средства бывшей супруге по почте с указанием назначения платежа «алименты за такой-то месяц». Когда найдутся исполнительные документы, ваши платёжки пристав примет во внимание...