Можно ли найти управу на владельца электроустановки

добрый день.

у меня в собственности дом ИЖС. Когда строили ( всего 20 домов), застройщик по договору выделил из общей доли установку электричества и оформил ее себе в собственность. Все граммотно оформлено. И теперь получилось, что дом у нас есть, а электроичество у застройщика. Ни ДНП ни ТСЖ он не сделал. С нами он договор не заключает, просто поставил нам счетчик и мы ему платим на его счет в банк за электричество. Сейчас испортились отношения, тк он требует дополнительно ежемесячно платить 30 тыс руб на счет его брата якобы за тех поддержку, а по сути просто так, мы отказались и и он отключил нам электричество. Позвонила в электросети, они сказали, что раз он собственник, то он царь и бог и никто не будет ничего нового туда проводить и подключать. Сказали - идти к нему на поклон... Что можно сделать? Неужели ничего нельзя сделать?

, Богдан, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Сейчас испортились отношения, тк он требует дополнительно ежемесячно платить 30 тыс руб на счет его брата якобы за тех поддержку, а по сути просто так, мы отказались и и он отключил нам электричество.

Богдан

Здравствуйте.

Пока это выглядит как обыкновенное вымогательство. А какой-то договор он предлагает заключить на обслуживание или вообще просто платить по его указанию? Что значит на счет его брата? Организация, частное лицо?

Т.о. я не потребитель, а в Постановлении регулируется права Потребителей.

Богдан

Не знаю, кто Вам такую глупость сказал. Вы являетесь потребителем электроэнергии, Ваши сети присоединены к передающему устройству собственника. Он обязан Вам предоставить электроэнергию, при этом все его намерения получить с Вас лишних денег выглядят явно противозаконными — это не что иное как самоуправство и вымогательство.

Рекомендую вести аудиозапись всех разговоров, вызывая его на прямое требование об уплате денег, и готовить заявление в прокуратуру.

По факту отключения все-таки рекомендую подать жалобу в федеральную антимонопольную службу и в прокуратуру.

Кураев Геннадий

Тут еще такая проблема.

ФАС теперь говорит, что не принимает и на рассматривает заявления от физических лиц, которые должны жаловаться в Роспотребнадзор. Поэтому наилучшим вариантом будет именно прокуратура. Правда надо обязательно собрать фактический материал, который бы позволил реально «прижать» этого собственника электроустановки.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Богдан, добрый день! Под электроустановкой имеется ввиду трансформатор? Т.е. имеет место передача электроэнергии через сети застройщика? Если так то ориентируйтесь на Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утв.Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861, в частности на п. 6 Правил

6. Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя,не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.
Указанные собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства после установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии. В этом случае к их отношениям по передаче электрической энергии применяются положения настоящих Правил, предусмотренные для сетевых организаций.

тариф возможет только для юрлица и только при соблюдении ряда требований (протяженность сетей, уровни напряжения оборудования и т.д.), но это не отменяет запрет на взимание платы без тарифа и препятствие перетоку. За соблюдением Правил уполномочена следить антимонопольная служба поэтому коллективное обращение в УФАС по СПб + в прокуратуру

Богдан
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Я читал ранее эти Постановления. По в жизни все по-другому. Договора с владельцем сетей нет и он не хочет договор оформить. Т.о. я не потребитель, а в Постановлении регулируется права Потребителей. В Ленэнерго мне сказали, что принудить его заключить со мной договор никто не сможет, тк это его собственность.

По в жизни все по-другому. Договора с владельцем сетей нет и он не хочет договор оформить. Т.о. я не потребитель, а в Постановлении регулируется права Потребителей.

Богдан

По факту Вы потребитель, это обстоятельство и нужно доказывать фактически. Что касается Ленэнерго то если их сети ближайшие они обязаны заключить договор техприсоединения и в том числе урегулировать отношения с третьим лицом, в данном случае владельцем ТП, об это прямо сказано в п. 15 Правил техприсоединения

В целях технологического присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств) и которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, договор оформляется сетевой организацией в соответствии с типовым договором по форме согласно приложению N 8 и направляется заявителю — физическому лицу.

6. Сетевая организация обязуется:надлежащим образом исполнить обязательства по настоящему договору, в том числе по выполнению возложенных на сетевую организацию мероприятий по технологическому присоединению (включая урегулирование отношений с иными лицами) до границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя, указанные в технических условиях;

другое дело что срок у них годичный на исполнение такого договора, поскольку для сетевой (в данном случае Ленэнерго) заключение договора обязательно понудить к его заключению и исполнению можно в судебном порядке. Знаю что все это на бумаге просто на деле займет многие месяцы но начинать то с чего то надо. Либо договариваться с ЛЭ и за свой счет строить ТП, будет больше по деньгам гораздо чем по закону но быстрее по времени

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Богдан.

В дополнение к ответам коллег могу посоветовать как-то зафиксировать указанные предложения и подать заявление в полицию на вымогательство.

Даже в отсутствие диктофонной записи можно свидетельскими показаниями предъявить обвинение.

Также на отключение самовольное без предупреждение нужно жаловаться в полицию и прокуратуру.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Статья 9.22. Нарушение порядка полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, порядка ограничения и прекращения подачи тепловой энергии, правил ограничения подачи (поставки) и отбора газа либо порядка временного прекращения или ограничения водоснабжения, водоотведения, транспортировки воды и (или) сточных вод
2. Невыполнение сетевой организацией или иным лицом, обязанным осуществлять действия по введению ограничения или возобновлению режима потребления электрической энергии в отношении потребителя электрической энергии, требований о введении такого ограничения (за исключением требований о введении ограничения режима потребления электрической энергии в целях предотвращения или ликвидации аварийного электроэнергетического режима) или требований о выполнении организационно-технических мероприятий, которые необходимы для возобновления снабжения электрической энергией потребителя, предъявленных в соответствии с установленным законодательством об электроэнергетике порядком полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, при отсутствии предусмотренных указанным порядком обстоятельств, препятствующих введению такого ограничения или возобновлению режима потребления электрической энергии, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от двух до трех лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Добрый день. Я читал ранее эти Постановления. По в жизни все по-другому. Договора с владельцем сетей нет и он не хочет договор оформить. Т.о. я не потребитель, а в Постановлении регулируется права Потребителей. В Ленэнерго мне сказали, что принудить его заключить со мной договор никто не сможет, тк это его собственность.

Богдан

Договор Вы вправе заключить с Ленэнерго а владелец сетей обязан Вам предоставить доступ к сетям.

Богдан
Клиент, г. Санкт-Петербург

Геннадий, у нас в стране дефицит электричества. Ленэнерго говорит - пишите обращение, но сразу говорим, что свободных мощностей нет - договаривайтесь сами с владельцем уже существующей личной подстанции.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Добрый день Богдан.

Договора с владельцем сетей нет и он не хочет договор оформить.

Богдан

Договор Богдан есть, даже если он отсутствует в письменном виде.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 25 октября 2016 г. N 6-КГ16-16
В силу статей 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.
Согласно статье 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.
В соответствии со статьей 540 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Пунктами 2 и 3 статьи 546 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом.
В силу пункта 4 статьи 26 Федерального закона «Об электроэнергетике» сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, не вправе препятствовать передаче электрической энергии на указанные устройства или объекты.
Пунктом 7 статьи 38 данного закона Правительству Российской Федерации предоставлено право утверждать порядок полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии потребителями — участниками оптового и розничных рынков, в том числе его уровня, в случае нарушения своих обязательств потребителями, а также в случае необходимости принятия неотложных мер по предотвращению или ликвидации аварийных ситуаций.
Во исполнение указанных положений закона постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. N 442 утверждены Правила полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, которыми регламентированы основания и порядок ограничения режима потребления электрической энергии, в том числе: в случае нарушения своих обязательств потребителем, выразившихся в неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оплате электрической энергии (мощности); выявлении факта осуществления потребителем безучетного потребления электрической энергии; удостоверение в установленном порядке неудовлетворительного состояния объектов электросетевого хозяйства, энергетических установок, энергопринимающих устройств потребителя, что создает угрозу жизни и здоровью людей и (или) угрозу возникновения технологических нарушений на указанных объектах, установках (устройствах), а также объектах электросетевого хозяйства сетевых организаций; выявление гарантирующим поставщиком факта ненадлежащего технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителя к объектам электросетевого хозяйства.
Кроме того, согласно пункту 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. N 861, собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.
Исходя из вышеизложенного, граждане признаются абонентами и имеют право требовать восстановления нарушенных прав (подключения к электрическим сетям), в том числе и от собственников и иных законных владельцев объектов электросетевого хозяйства, если фактическое подключение было произведено в установленном порядке к присоединенной сети.

Учитывая, что ваши дома были подключены на законных основаниях, то договор считается заключенным и никто не может прекратить подачу электроэнергии через его оборудование, без установленных на то законом оснований.

Богдан
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Ваш ответ наиболее жизненен. Спасибо. Но собственник электроустановки требует платить ему за техническое содержание его электроустановки или за аренду электроустановки. Имеет он право на это?

По факту Вы потребитель, это обстоятельство и нужно доказывать фактически.

Власов Андрей

Полностью согласна. Ресурсоснабжающая организация обязана обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии потребителю.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 6 мая 2011 г. N 354
ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ
И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ
И ЖИЛЫХ ДОМОВ
II. Условия предоставления коммунальных услуг

3. Условиями предоставления коммунальных услуг потребителю в многоквартирном доме или в жилом доме (домовладении) являются следующие:
в) предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется круглосуточно (коммунальной услуги по отоплению — круглосуточно в течение отопительного периода), то есть бесперебойно либо с перерывами, не превышающими продолжительность, соответствующую требованиям к качеству коммунальных услуг, приведенным в приложении N 1;
6. Предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в пунктах 9, 10, 11 и 12 настоящих Правил.
Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее — конклюдентные действия).

Приложение N 1
к Правилам предоставления
коммунальных услуг собственникам
и пользователям помещений
в многоквартирных домах
и жилых домов
ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
IV. Электроснабжение
9. Бесперебойное круглосуточное электроснабжение в течение года <3>

допустимая продолжительность перерыва электроснабжения:
2 часа — при наличии двух независимых взаимно резервирующих источников питания <4>;
24 часа — при наличии 1 источника питания
за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва электроснабжения, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло указанное превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, с учетом положений раздела IX Правил

Как она это сделает, это её проблемы, а не Ваши, т.к. Вы уже подключены и никто не стал бы подавать электричество по сетям, которые не были надлежащим образом оформлены.

150. Исполнитель, допустивший нарушение качества предоставления коммунальной услуги вследствие предоставления потребителю коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, обязан произвести в соответствии с положениями настоящих Правил перерасчет потребителю размера платы за такую коммунальную услугу в сторону ее уменьшения вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.
При этом потребитель вправе требовать с исполнителя уплаты неустоек (штрафов, пеней) в размере, указанном в Законе Российской Федерации «О защите прав потребителей», в случаях, указанных в пункте 157 настоящих Правил.
Исполнитель освобождается от ответственности за нарушение качества предоставления коммунальных услуг, если докажет, что такое нарушение произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы или по вине потребителя. К обстоятельствам непреодолимой силы не относятся, в частности, нарушение обязательств со стороны контрагентов исполнителя или действия (бездействие) исполнителя, включая отсутствие у исполнителя необходимых денежных средств.

Другой вопрос, что они хотят на Вас свалить их проблемы, т.к. никаких обстоятельств непреодолимой силы нет, а есть неправомерные действия их контрагента.