Срок давности по кредиту и процент вычета с зарплаты

Здравствуйте! В июне 2014 перестала оплачивать кредит, 14.08.2017 пришло письмо от приставов, что якобы был суд в ноябре 2016 года о взыскании задолженности и вот сейчас требуют погасить долг. Про суд ничего не знала, нигде ничего не подписывала. Прошло три года с момента последнего платежа. Приставы имеют право арестовать сейчас мои счета? И какой процент они могут высчитывать с зарплаты? У меня двое детей, один из них ребенок-инвалид.

, Елена, г. Петрозаводск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Елена, здравствуйте.

Про суд ничего не знала, нигде ничего не подписывала. Прошло три года с момента последнего платежа.

Елена

Сейчас надо поднимать материалы дела и смотреть как и каким образом Вас уведомляли о проведении судебного заседания, по какому адресу отправляли документы. Если что — надо восстанавливать срок для обжалования. Ст. 112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок

Если на процессе не заявили о пропуске срока исковой давности, то суд имел право вынести такое решение.

Приставы имеют право арестовать сейчас мои счета?

Елена

Да, имеют.

И какой процент они могут высчитывать с зарплаты?

Елена

Ст. 138 ТК РФ:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

У Вас, как и у любого заемщика, есть один единственный способ избавиться от банка, даже если кредит еще не погашен – дождаться истечения срока исковой давности по кредиту. Он составляет три года. При этом его течение начинается с даты Вашего последнего платежа по кредиту. Так как в 2016 году срок еще не истек, то вполне возможно, что в 2016 году было судебное заседание. Копию судебного решения Вы можете получить в суде, который его вынес. Было ли судебное заседание или нет, Вы можете посмотреть на сайте суда. Если исполнительное производство открыто, то вполне возможно, что арестуют Ваши счета со сбережениями. Вам нужно отправляться к судебным приставам со справками, свидетельствующими о том, что на те или иные счета поступают заработная плата или детские пособия, чтобы у Вас полностью не списали суммы с расчетных счетов. Наличие детей поможет Вам в том случае, если Вы будете обращаться в суд с заявлением о рассрочке платежей. Максимальный лимит удержаний из зарплаты 50 %.

Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день, если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, судебный пристав-исполнитель имеет право наложить арест на Ваши счета.

В соответствии с статьей 138 Трудового кодекса РФ:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

В соответствии со статьей 99 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)