Почему не включают в стаж курсы по повышению квалификации?

почему не включают в стаж кусы по повышению квалификации я училась без отрыва от производства

, azaliya, г. Казань
Андрей Кожеваткин
Юрист, г. Самара

Период нахождения на курсах повышения квалификации подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение. Работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно Федерального закона от 17 декабря 2001 г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости отдельным категориям граждан, которые пользовались таким правом по ранее действовавшему законодательству.

Некоторые вопросы исчисления стажа на соответствующих видах работ регулируются также Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.ст. 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации N 516 от 11 июля 2002 г.
В силу п. 4 данных Правил в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Ст. 187 Трудового кодекса Российской Федерации — в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата.

Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст. 187 Трудового кодекса Российской Федерации в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.

Таким образом, в Вашем случае  период обучения на курсах по повышению квалификации должен быть включен в страховой (трудовой) стаж, если работодателем проводились соответствующие отчисления в Пенсионный фонд. Если работодатель это отказывается делать Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим иском к работодателю.