8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему не включают в стаж курсы по повышению квалификации?

почему не включают в стаж кусы по повышению квалификации я училась без отрыва от производства

, azaliya, г. Казань
Андрей Кожеваткин
Андрей Кожеваткин
Юрист, г. Самара

Период нахождения на курсах повышения квалификации подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение. Работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно Федерального закона от 17 декабря 2001 г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости отдельным категориям граждан, которые пользовались таким правом по ранее действовавшему законодательству.

Некоторые вопросы исчисления стажа на соответствующих видах работ регулируются также Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.ст. 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации N 516 от 11 июля 2002 г.
В силу п. 4 данных Правил в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Ст. 187 Трудового кодекса Российской Федерации — в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата.

0
0
0
0
Дмитрий Ковальский
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст. 187 Трудового кодекса Российской Федерации в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. 

Таким образом, в Вашем случае  период обучения на курсах по повышению квалификации должен быть включен в страховой (трудовой) стаж, если работодателем проводились соответствующие отчисления в Пенсионный фонд. Если работодатель это отказывается делать Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим иском к работодателю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Мне на работе сказали, что при переходе на аттестованную должность военный стаж засчитывается стаж год за год, а не год за полтора как на севере правда ли это?
Здравствуйте!!!! Если я перехожу с должности вольнонаемного на аттестованную должность будет ли учитываться северный стаж ? Мне на работе сказали, что при переходе на аттестованную должность военный стаж засчитывается стаж год за год, а не год за полтора как на севере правда ли это?
, вопрос №4029539, Мухаммад, г. Сыктывкар
Социальное обеспечение
Стаж службы в Мвд 16 лет, гражданский стаж 13 лет, возраст 45 лет
Здравствуйте! Подскажите, имею ли право уйдти на пенсию по смешанному стажу. Являюсь сотрудником Мвд. Стаж службы в Мвд 16 лет, гражданский стаж 13 лет, возраст 45 лет. И входит ли в гражданский стаж период прохождения обучения в ПТУ и период нахождения в Центре занятости населения.
, вопрос №4029284, Светлана, г. Братск
2100 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Что еще необходимо добавить в данный договор, чтобы снизить риски?
Составление ученического договора Добрый день. Компания заинтересована в повышении квалификации сотрудников за счет средств организации. С сотрудником, проходящим обучение, необходимо заключить договор с условиями работы в компании после обучения не менее трех лет. Составлен предварительный шаблон договора, необходимо уточнить нюансы: 1. Обучение должно проходить без отрыва от работы, те сотрудник должен проходить обучение в свободное время от работы. Законно ли заключать такой договор? Обязан ли работодатель вводить режим неполного рабочего времени? В данном шаблоне в п 1.4. указано «Работник направляется на обучение без отрыва от работы» - исчерпывающая формулировка? 2. Оплата труда и стипендия. В п 3.2. указано «Работнику выплачивается заработная плата, рассчитанная пропорционально отработанному времени». В данном случае, если обучение проходит без отрыва от работы и без сокращения рабочего времени, нужно ли выплачивать стипендию? Существует четкий закон, который регулирует это? 3. В случае если работник проработал менее трех лет после окончания обучения, основываясь на этом договоре, компания сможет взыскать деньги за обучение сотрудника? Есть ли вероятность, что суд может признать данное соглашение недействительным? 4. Нюансы, которые не учтены в договоре. Что еще необходимо добавить в данный договор, чтобы снизить риски?
, вопрос №4026178, Дмитрий, г. Чита
Семейное право
Какие пособия включают опекунские выплаты, то есть, в опекунские выплаты входят пенсия по потери кормильца
Здравствуйте. Какие пособия включают опекунские выплаты, то есть, в опекунские выплаты входят пенсия по потери кормильца. И есть ли какие то выплаты которые ребенок 14 лет, может оформить на себя, что бы он получал, а не опекун
, вопрос №4028157, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Говорят я должна заплатить проценты которые вычел банк при перечсилении им за курс мой
Здравствуйте, я купила онлайн курс, и он меня не устроил по некоторым критериям. оформила рассрочку, теперь хочу отказаться от него. говорят я должна заплатить проценты которые вычел банк при перечсилении им за курс мой.
, вопрос №4027540, Евгения, г. Лабытнанги
Дата обновления страницы 14.08.2017