Как мне правильно уволиться, если ранее была устная договоренность с работодателем?

Добры день. Я из г.Рубцовск написал заявление на уволтнение 31.07.17 года отправил по электронной почте руководитель вкурсе по телефону не однократно разговаривали имеются голосовые записи. Сегодня 14.08.17 просят приехать в город кемерово написать заявление сновой датой и пойдет новый отсчет. Имеет ли право так поступить работодатель.

, Максим Куимов, г. Барнаул
Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Если не желаете этого делать, то действия работодателя можете оспорить в суде.

Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Предупреждение об увольнении всегда происходит в письменной форме (ст.80 ТК РФ). Заявление может быть передано лично или почтовым отправлением в отдел кадров.

Возможность передавать заявление по почте не описана непосредственно в ТК РФ, но нет в нем и запретов на это. Разъяснения по этому вопросу даны в письме Роструда № 1551-6. В нем сказано, что заявление может быть послано заказным письмом. В таком случае моментом начала отсчета срока отработки будет считаться день вручения письма, указанный в извещении о получении письма адресатом.

Выбирайте один из вариантов и пишите заявление снова.

Иван Медведев
Юридическая компания "Робин Гуд"

Здравствуйте, Максим!
По закону вы должны написать заявление об увольнении в письменном виде. Поставить на нем дату и подпись. Ваше заявление работодателю направленное по электронной почте будет считаться письменным только в том случае, если оно будет подписано электронной подписью. И при условии подтверждения подлинности вашей электронной подписи. Если в отправленном вами заявление не было Вашей электронной подписи, то оно не имело юридической силы.

Алина Назипова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ст. 80 ТК РФ «Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении».

Заявление об увольнение должно быть оформлено в письменно виде. Таким образом, Вы можете либо приехать в офис и написать его там, либо направить заказным письмо, но в этом случае течение двухнедельного срока начнется наследующий день после получения работодателем письма с Вашим заявлением.