Могут ли сыновья получить гражданство РФ, если отец имеет российское гражданство и ему 61 год?

Я гражданин России Мне 61 и у меня 2 сына 25 и 31 они граждан сирий могут ли получить русское гражданство и каким образом

, Ахмед ассаф, г. Москва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Рассмотрим ст. 14 ФЗ № 62

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.

Таким образом, Ваши сыновья имеют право получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Рекомендую ознакомиться со статьей по следующей ссылке https://grazdanstvo-rf.ru/prio...

Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Добрый день Ахмед.

То что вы гражданин России, это большой плюс для ваших сыновей. Они смогут получить гражданство по упрощенной схеме. Исходя из Федерального  «О гражданстве РФ» — N 62-ФЗ.  Для получения гражданства России им придется во-первых: отказаться от своего настоящего гражданства, во-вторых: необходимо знание русской речи.

Более подробно вы можете ознакомиться по данной ссылке: http://visasam.ru/russia/podda...

Желаю вам удачи.