Паркинг в мкд

Добрый день. Подскажите пожалуйста, под жилым мкд находится паркинг, плата за содержание мкд ( уборка, эксплуатация лифтов, вывоз тбо, аварийное ослудивание и т.д. ) так же распространяется на дольщиков парковки? Или они в другом правовом статусе? Например за КР на СОИ 21,45, доля 39,47 на парковку, т.е. Платеж 846,65?!?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно одним из последних изменений, машино-места признаны объектами, на которые осуществляется регистрация права собственности.

Соответственно, получение права собственности в МКД влечет за собой увеличение объема обязанностей, в том числе по содержанию общего имущества.

Только при этом необходимо учитывать следующее. При расчете размера платы увеличится площадь в качестве множителя.

Но одновременно уменьшается и объем общего имущества в МКД. Соответственно, и расходы на его содержание.

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

Сейчас парковка в долевой собственности. Вопрос в том, должен ли я, как собственник доли в праве, платить за содержание мкд так же как собственник квартиры?

Да, обязаны, пропорционально размеру этой доли.

Жилищный кодекс возложил такую обязанность на всех собственников жилых и нежилых помещений в МКД.