Возможна ли прописка в квартире умершего родственника, спустя пять лет проживания?

Добрый день. Вопрос: бабушка умерла, квартира в которой она была прописана не приватизирована, мама не была прописана в этой квартире, но оплачивает квитанции и живет в ней более 5 лет. Возможно ли маме прописаться в этой квартире?

, Алексей, г. Екатеринбург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Возможна ли прописка в квартире умершего родственника, спустя пять лет проживания? Добрый день. Вопрос: бабушка умерла, квартира в которой она была прописана не приватизирована, мама не была прописана в этой квартире, но оплачивает квитанции и живет в ней более 5 лет. Возможно ли маме прописаться в этой квартире?

Алексей

На мой взгляд, невозможно. Регистрация по месту жительства производится в связи вселением в жилое помещение в установленном законом порядке члена семьи нанимателя. Оплата коммунальных услуг третьим лицом, не включенным в договор социального найма не является основанием для регистрации в муниципальной квартире.