Каковы условия разделения ипотечной квартиры, если в семье есть ребенок до 3 лет?

Добрый день! У нас с мужем плохие отношения, скорее всего будет разводиться. Муж почему то ждет когда ребенку исполниться 3 года. У нас квартира в ипотеке, как она будет делиться или какая там процедура? И что положено ребенку при разводе.

, Нурия, г. Пенза
Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Нурия, раздел имущества возможно произвести как в досудебном порядке, так и в судебном. При разделе имущества дети в этом участия не принимают никакого, раздел происходит исключительно между супругами.

Раздел квартиры, находящейся в ипотеке, предусматривает несколько способов:

1. Продать квартиру, погасить долг перед банком и оставшуюся сумму разделить пополам между супругами. Однако, необходимо сразу же уведомить банк об изменениях, произошедших в вашей семье.

2. Раздел в судебном порядке, банк будет выступать как третье лицо. Возможно просить суд о присуждении каждому супругу доли по оплате кредита, однако согласие банка обязательно.

3. Досрочное погашение кредита.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Нурия, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Нурия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!