Должна ли я оплачивать услуги ЖКХ которыми не пользуюсь?

Здравствуйте! Купила кладовку в подвале (в доме, где находится кладовка я не проживаю). В квитанции меня смутили услуги: "уборка лестничных клеток" и "обслуживание мусоропровода". У меня нет доступа в подъезд, в кладовку захожу с улицы. Разговаривала с УК, они говорят, что я должна оплачивать эти услуги, т.к. они относятся к общедомовым. Нужно мне их оплачивать?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Захар Бондарь
Юрист, г. Иваново

Добрый день!

В соответствии с текстом письма МИНИСТЕРСТВА СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ОПЛАТЫ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ НА ОБЩЕДОМОВЫЕ НУЖДЫ, определяется, что в соответствии со статьями 30, 39, 154 Жилищного кодекса Российской Федерации  бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, в том числе коммунальные услуги, приходящиеся на общедомовые нужды, несут собственники помещений в многоквартирном доме.

Размер платы за коммунальную услугу в МКД, представленный на общедомовые нужды, определяется в соответствии с показаниями общедомового прибора учета, если прибор учета отсутствует, то по нормативу потребления. Нормативы потребления коммунальных услуг утверждаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Для более подробного разъяснения уплачиваемых Вами расходов на общедомовые нужны Вам необходимо обратиться к исполнителю, который осуществляет предоставление коммунальных услуг по Вашему МКД, в том числе для выяснения правильности определения показаний общедомового прибора учета коммунального ресурса.
  В случае, если, на Ваш взгляд, исполнитель нарушает Ваши права и обязанности, Вы в соответствии со ст. 20 ЖК РФ вправе обратиться в орган государственного жилищного надзора Вашего региона (государственная жилищная инспекция) с требованием о проведении проверки в отношении исполнителя на предмет соблюдения им действующего законодательства.