Как максимально привлечь к ответственности парня, избившего меня?

Приветствую..вчера 13 августа..иду по улице и мимо идут двое парней..один из них сказал мне-ни хера ты волосы отрастил...я не отвитил и пошел дальше...в спину мне понесся мат типо..эй лох иди сюда или я тебе еба..о разобью..я продолжал идти дальше..потом слышу бежит оборочиваюсь он бежит и я побежал..выбежал на дорогу чтоб помогли если прохожие..но ни кто увы не помог и парень начал меня избивать ногами руками по голове почкам...спасло ситуцию проезжавшая мимо машина полиции..Сейчас у меня шишка на лбу в области веска..болят ребра левые и левая коленка а так же отбит бицепс правой руки и хуже стал видеть правый глаз..ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ КАК СУРОВЕЕ НАКАЗАТЬ УРОДА..хотя мало верю в наше провосудие..так как парня отпустили дальше праздновать свое день рождение уже через 30 минут хотя сказали что задержат до утра..ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

, Сергей, г. Новокузнецк
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Вам должны были провести мед освидетельствование (снять побои) и принять заявление о факте нанесения побоев. Если полиция это сделала, то уголовное дело будет возбуждено.

наказание зависит от тяжести вреда здоровью.

Если Вы чувствуете недомогания, которые могут проявиться позднее, Вам обязательно надо обратиться к врачу, возможно потребуется госпитализация. Вам надо зафиксировать степень причинения вреда здоровью — это могут только врачи

 От того какой вред нанесен здоровью зависит квалификация деяние, а значит и наказание. .+ по тем обстоятельствам что вы указали видно наличие отягчающих обстоятельств (хулиганство и вражда к соц. группе). Как у потерпевшего у Вас есть права, в том числе знать какое решение принято по Вашему заявлению, и если будет отказ в возбуждении уголовного дела, то Вы можете его обжаловать

Статья 111 УК. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет...

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
(п. «в» в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)
г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
д)из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
 ..

Выздоравливайте) а чтобы хулиганы ответили за свои действия позвоните в ОВД, чтобы узнать кто ведет Ваше дело и уже контактируйте с лицом, которое расследует данное преступление. Если видите торможение, то придется взять адвоката. Удачи)

Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Добрый день Сергей.

То что вы не верите в наше правосудие, это зря. Органы полиции работали и продолжают работать.

Максимальное наказание за данное правонарушение описано в уголовном кодексе, ознакомьтесь:         Побои ст.115 УК РФ

     Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Удачи вам.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

у меня шишка на лбу в области веска… болят ребра левые и левая коленка а так же отбит бицепс правой руки и хуже стал видеть правый глаз… ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ КАК СУРОВЕЕ НАКАЗАТЬ УРОДА

Сергей

мало верю в наше провосудие

Сергей

Что поделать, закон таков… к хулиганам он крайне снисходителен (видимо, власть считает их социально-близким элементом :))

В советские времена содеянное называлось злостным хулиганством (ч.2 ст.206 УК РСФСР) и наказывалось, как правило, лишением свободы вполне реальным. Любая драка в общественном месте считалась посягательством прежде всего на общественный порядок!

Сейчас же хулиганский мотив называют «внезапно возникшими неприязненными отношениями», а содеянное квалифицируют, как дело частного обвинения, по ч.1 ст.115 УК РФ.

Наказание здесь чисто символическое, реального лишения свободы не назначают никому:

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Но мало того, что наказание символическое. Добиться этого — само по себе достаточно тягомотная штука. Недаром это названо «делом частного обвинения» — государству до Ваших проблем дела нет.

Без личного обращения потерпевшего в суд дело возбуждено быть не может; потерпевший сам возбужает уголовное дело путём подачи заявления мировому судье.

Потерпевший действует, как частный обвинитель:

УПК РФ, Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.
(часть первая в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.
3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель — дознания.
(часть третья в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.
5. Заявление должно содержать:
1) наименование суда, в который оно подается;
2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
6) подпись лица, его подавшего.
6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.
(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.
(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.
(часть восьмая введена Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

Разобраться во всём этом без участия адвоката довольно-таки сложно.