Какая часть долга подлежит погашению для снятия ареста с банковских счетов?

Добрый день! Родители задолжали по коммунальным услугам, но я в той квартире не живу. Но прописана. Сейчас прислали исполнительный лист на взыскание долга по коммуналке, арестовали зарплатную карту, хотя это мой единственный источник дохода. Правильно ли я понимаю, что только после полного погашения долга, который определен на меня, исполнительное производство будет закрыто? Или же можно погасить какую-то часть долга, чтобы сняли арест со счетов в банке?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии со ст.8 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст.ст.96 и 318 АПК, ст.393 УПК, арест на денежные средства клиента-должника может быть наложен на основании Исполнительного документа.

Согласно перечня, определенного статьей 12 Федерального закона «Об исполнительном производстве», основаниями для ареста денежных средств могут являться:

исполнительный лист, который был выдан арбитражным судом или судом общей юрисдикции;

судебные акты или приказы;

постановление судебного пристава-исполнителя.

Любое списание средств со счета должника в пределах суммы, на которую был наложен арест, в том числе по любому из представленных исполнительных документов, может быть выполнено только при снятии ареста (п.4 ст.70 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Соответственно, исполнительном листе должно быть указано, в каком объеме и порядке должен быть снят наложенный приставом-исполнителем арест.

 Если долг действительно существует, надо оплатить, если что-то вызывает сомнение, возможны судебные варианты решения.

совет: свяжитесь с приставом и обговорите ситуацию с ним.

Надеюсь, что смог помочь.

Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Арест снимут после погашения долга, но более 50% списывать не имеют права (ст. 99 фед закона 229-фз).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»

 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 13 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Если ваш расчетный счет подвергся арестным санкциям, то это значит, что вам запрещено совершать какие-либо операции с участием денежных средств, находящихся под арестом. Сумма четко прописывается в соответствующем решении суда (постановлении приставов). Если же на счету денег больше, чем указано в постановлении, то оставшимися доходами, не подпадающими под арест, владелец счета вправе распоряжаться в соответствии со своими желаниями и нуждами.

Если банк не выдает вам никаких денег, значит приставы наложили 100% арест и их действия надо обжаловать в суд в порядке административного судопроизводства, чтобы отменить незаконные действия.  КАС дает 10 дней для обжалования действий приставов со дня как вы узнали о нарушении своих прав

удачи)