Правомерно ли увеличение пенсионного возраста, если меня избрали главой сельского поселения?

О повышении пенсионного возраста

Здравствуйте. С апреля т. г. я ИЗБРАНА главой сельского поселения, а в июне этого же года мне исполнилось 55 лет. В отделении пенсионного фонда мне сообщили, что должность. которую я занимаю - муниципальная, поэтому я могу выйти на пенсию только по формуле 55+ 6 мес. Я с этим не согласна, потому что: во- первых, я не заключала никаких контрактов при приеме на работу, потому что была избрана, во- вторых, я не обязана опубликовывать декларации о доходах и расходах в интернете, в- третьих, Совет поселения меня избрал из числа независимых кандидатов на 2.5 года и на тот момент мне могло быть 70 лет или более в отличие от муниципалов, в- пятых, в Уставе поселения есть фраза о том, что глава поселения не имеет права занимать муниципальные должности и сам муниципальным служащим не является. Как быть? Кто прав?

, Елена, г. Иваново
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена! У Вас хорошая аргументация. Вы действительно не подпадаете ни под понятие муниципальной службы, ни под понятие муниципального служащего.

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О муниципальной службе в Российской Федерации»

1. Муниципальная служба — профессиональная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудового договора (контракта).

Но все зависит от вида пенсии, за установлением которой Вы обратились. Если  речь идет о пенсии по выслуге лет муниципального служащего (а не о страховой по старости), то п.  4 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» устанавливает:

4. Условия предоставления права на пенсию … муниципальным служащим за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и средств местных бюджетов определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и актами органов местного самоуправления. При этом… муниципальные служащие имеют право на пенсию за выслугу лет, устанавливаемую к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» либо досрочно назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», при наличии стажа государственной гражданской службы, стажа муниципальной службы, минимальная продолжительность которых для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется согласно приложению к настоящему Федеральному закону

 Возможно для получении пенсии по выслуге лет местный закон содержит требование о достижении пенсионного возраста (который на федеральном уровне  повышен для служащих), иными словами ранее определенного возраста пенсия не назначается, даже если есть достаточная выслуга

Ст. 19 закона 400 «о страховых пенсиях» допускает  назначение пенсий и по выслуге и части пенсии по старости (но как следует из ее текста речь опять же идет об одновременном назначении видов пенсий)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)КонсультантПлюс: примечание.
Положения настоящего Федерального закона в части установления доли страховой пенсии распространяются на государственных служащих субъектов Российской Федерации и муниципальных служащих, получающих в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и актами органов местного самоуправления пенсию за выслугу лет, и применяются к правоотношениям, возникшим с 1 января 2015 года (Федеральный закон от 21.07.2014 N 216-ФЗ).
Статья 19. Доля страховой пенсии по старости, устанавливаемая к пенсии за выслугу лет федеральным государственным гражданским служащим
 1. Федеральные государственные гражданские служащие, которым назначена пенсия за выслугу лет в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», имеющие не менее 15 лет страхового стажа, в который включаются периоды, указанные в части 2 настоящей статьи, по их заявлению (вместо перерасчета страховой пенсии по старости, предусмотренного пунктом 3 части 2 статьи 18 настоящего Федерального закона) по достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе досрочную), имеют право на получение доли страховой пенсии по старости, устанавливаемой к пенсии за выслугу лет, исходя из суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов за период не менее чем 12 полных месяцев работы и (или) иной деятельности после назначения пенсии за выслугу лет. При установлении доли страховой пенсии по старости указанные индивидуальные пенсионные коэффициенты не могут быть использованы в целях перерасчета страховой пенсии по старости, предусмотренного пунктом 3 части 2 статьи 18 настоящего Федерального закона, а также в целях перерасчета размера доли страховой пенсии по старости, предусмотренного частью 4 настоящей статьи.

Хотя юридически закон 166-фз говорит об обратном

муниципальные служащие имеют право на пенсию за выслугу лет, устанавливаемуюк страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с ...

Обычная история с нашим пенсионным законодательством(

удачи)

Если Вы обращались за назначением страховой пенсии по старости, то отказать Вам в ее назначении не имели права, при условии, что Вы имеете 8 лет страхового стажа и 11,4 баллов. Если баллов или стажа недостаточно, то обращаться можно за социальной пенсией, а потом уже — за страховой по старости (когда будут выполнены условия). см. подробнее официальное разъяснение ПФР http://www.pfrf.ru/files/id/pr...

Как совет, если вы не претендуете на пенсию по выслуге лет, то подавайте в ПФР заявление на назначение пенсии (можно через портал госуслуг), если официально откажут, то обжалуйте в суд в порядке административного судопроизводства. По крайней мере вы не потеряете полгода