Правомерен ли арест имущества предприятия, если обязательства перед должником выполнены?

По исполнительному листу оплатили все: задолженность, пени, неустойку. По 7% с приставами пошли в суд на уменьшение суммы. Приставы наложили арест не только на имущество предприятия, но и ограничения на все регистрационные действия. В частности, на регистрацию договоров долевого участия. Суммы несоизмеримые (200 млн и 70 тыс.). На нашу просьбу освободить от такого ограничения наших прав, говорят заплатите на сначала 70 тыс., тогда освободим. Правомерны ли их действия, ведь обязательства перед должником в рамках исполсбора полностью оплачены.

, Елена, г. Сыктывкар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Елена, здравствуйте. Подайте жалобу на основании ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

Если в порядке подчинённости Ваша жалоба не поможет — обращайтесь в суд и снимайте через суд ограничение.

Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Дополню коллегу. Действия приставов по возбуждению исп.производства в отношении Вас правомерны (п.7 ст.47 ФЗ «Об исполнительном производстве»):

Одновременно с вынесением постановления об окончании основного исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по основаниям, установленным пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона либо пунктом 4, 6 или 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Однако неправомерны в части их соразмерности (п.5  ст.47):

Если после окончания основного исполнительного производства возбуждено исполнительное производство, предусмотренное частью 7 настоящей статьи, то ограничения, установленные для должника в ходе основного исполнительного производства, сохраняются судебным приставом-исполнителем в размерах, необходимых для исполнения вновь возбужденного исполнительного производства.

С уважением.