Как до 1 сентября уволиться с прежнего места работы, с целью выхода на новую работу?

Здравствуйте. Работаю учителем в школе. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. С 1 сентября планирую выйти на работу в новую школу. Могу ли я уволиться с предыдущего места работы уже сейчас (в середине августа) (указав в заявлении дату увольнения 31.08), чтобы иметь возможность приступить к работе уже 1 сентября. Когда мне отдадут на руки трудовую? Придется ли мне отрабатывать 2 недели? Хочется заранее уладить все рабочие вопросы, чтобы с чистой совестью отдохнуть оставшиеся 2 недели...

, Анастасия, г. Пенза
Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

В вашем случае вполне законно написать заявление об увольнении за две недели до окончания отпуска. Фактически без отработки. Трудовое Законодательство на вашей стороне.

Удачи

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Анастасия

дополню коллегу:

пишите заявление сейчас, поскольку написать такое заявление можно даже находясь в отпуске.

ст. 84.1 ТК РФ

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.