8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как попросить отгул с отработкой пропущенных часов?

Речь не идёт о том, что мне не хочется работать в установленные часы.

Как не настоять, а попросить, просто указав безотлагательную необходимость и без принуждения сослаться на какие-то возможности брать отгул.

Речь об исключительных ситуациях:

1. есть направление на медобслуживание в мои рабочие часы.

2. нет направления - встретить родственника, вызов сантехника.

Наверное, правильным был бы вопрос: Есть ли у меня законные основания просить об отгуле по правилам предприятия?

, Алёшин Андрей Игоревич, г. Москва
Елена Буняк
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Законных оснований просить довольно много, а вот обязанность предоставить именно в нужное время у работодателя по существу отсутствует.

Несмотря на широкое применение термина отгул, ни один нормативный документ не содержит в себе четкого определения, что это такое.

В соответствии с ч. 3 ст. 153 Трудового кодекса РФ по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха.
Вот этот день отдыха часто и называют отгулом.

В целом законодательством предусмотрены следующие основания для правомерного
получения дополнительного выходного дня с сохранением заработной платы:

сверхурочная работа;

работа в выходной или нерабочий праздничный день;
сдача крови и ее компонентов;
переработка рабочего времени в пределах графика работы на вахте;
уход за детьми-инвалидами.

Кроме того, в соответствии со статьей 125 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск можно использовать частями, но одна его часть не должна быть меньше 14 календарных дней. Поэтому если остальные дни отпуска не использованы, их можно брать частями в течение всего года.

Если никаких дополнительных дней отдыха у Вас нет, очередной отпуск использован полностью, то можно взять отпуск без сохранения заработной платы — по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Случаи, когда такой отпуск работодатель обязан предоставить указаны в статье 128 ТК РФ (но это не Ваши примеры).

Во всех перечисленных случаях следует подать соответствующее письменное заявление на имя руководителя организации (в заявлении просить предоставить дополнительный отпуск продолжительностью _ дней, дата, в счет, например, очередного отпуска), согласовать даты выходных дней и т.п. На письменное зарегистрированное заявление должны будут отреагировать
Самовольный невыход на работу расценивается как прогул (то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).


1
0
1
0
Алёшин Андрей Игоревич
Алёшин Андрей Игоревич
Клиент, г. Москва

Очень развёрнутый ответ. Спасибо большое. Не очень расстроен. Т.к. примерно понимаю, какие соображения доминируют. Наверное, предприятие рассчитывает на работников именно в рабочие часы и другие часы использовать может неэффективно. Хотя, тут может зависеть от работника.

Всё равно, спасибо большое. Очень рад ответу!

Если будут проблемы-вопросы, обращайтесь)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Там это прописано было" спустя час пишет заказчик, что не хватает 15 позиций, хотя я им полностью все ложил и
Здравствуйте,такой вопрос,поставлял товар в магазин сам оформлен как ИП,привез товар,сотрудники магазина отказались его пересчитывать и проверять,подписали акт приема в котором сказано „ Исполнитель выполнил все обязательства в полном объеме в срок в надлежащем качестве. Заказчик претензий к исполнителю не имеет. Там это прописано было“ спустя час пишет заказчик,что не хватает 15 позиций,хотя я им полностью все ложил и перепроверял несколько раз Акт приема я заранее им привез подписал,как написал директору что передал,он сказал что нужно акт подписать,после того как я сказал,что это сделано,он написал хорошо и спустя час пришло уведомление,что не хватает 19 позиций,хотя акт уже подписан и товар отказались проверять вопрос:если они попросят возврат средств,я в праве им отказать?
, вопрос №4086096, Егор, г. Москва
Уголовное право
Где и какие документы брать для того чтобы пропустили?
Здравствуйте. Может ли мой муж попасть на длительное свидание к моему отцу? Вместе со мной. Если они не являются родственниками. Где и какие документы брать для того чтобы пропустили?
, вопрос №4084976, Наталья, г. Новосибирск
Получение образования
Можно поступить в колледж после 9 класса, пропустив год?
Здравствуйте. Можно поступить в колледж после 9 класса, пропустив год?
, вопрос №4084614, Анна, г. Москва
Трудовое право
Написала заявление об увольнении 28 марта, 11 апреля должен был быть последний день отработки(2 недели)
Написала заявление об увольнении 28 марта, 11 апреля должен был быть последний день отработки(2 недели), работодатель 12 апреля сказал писать новое заявление на увольнение и не отрабатывать, на связь с отделом кадров запретил выходить, будто я пропала, выходить на работу в течении ещё 2х недель я не могу и не хочу, работодатель сказал, что у меня будут прогулы, но меня уволят по собственному желанию. Не понимаю, что делать, помогите, пожалуйста.
, вопрос №4083293, Камилла, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Два месяца первых она оплатила, потом уехала и попросила меня платить, пока устроится на работу и т.д
Здравствуйте! Были в отношениях с девушкой. Она попросила взять в кредит телефон, а она будет платить. У нас общие друзья,работа,тем более, что она клялась платить,вот я и поверил на честное слово. В итоге она нашла причину поругаться, я попросил обратно телефон, она не отдала. Сказала, что будет платить, как и договаривались. В итоге она уехала к себе домой далеко,на связь выходит, но дает понять, что платить ей нечем. Два месяца первых она оплатила, потом уехала и попросила меня платить, пока устроится на работу и т.д. Но я уже понял, что платить она не собирается. Но чек и коробка у меня. У нее только телефон. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4083029, Абрамик, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.08.2017