8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как попросить отгул с отработкой пропущенных часов?

Речь не идёт о том, что мне не хочется работать в установленные часы.

Как не настоять, а попросить, просто указав безотлагательную необходимость и без принуждения сослаться на какие-то возможности брать отгул.

Речь об исключительных ситуациях:

1. есть направление на медобслуживание в мои рабочие часы.

2. нет направления - встретить родственника, вызов сантехника.

Наверное, правильным был бы вопрос: Есть ли у меня законные основания просить об отгуле по правилам предприятия?

, Алёшин Андрей Игоревич, г. Москва
Елена Буняк
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Законных оснований просить довольно много, а вот обязанность предоставить именно в нужное время у работодателя по существу отсутствует.

Несмотря на широкое применение термина отгул, ни один нормативный документ не содержит в себе четкого определения, что это такое.

В соответствии с ч. 3 ст. 153 Трудового кодекса РФ по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха.
Вот этот день отдыха часто и называют отгулом.

В целом законодательством предусмотрены следующие основания для правомерного
получения дополнительного выходного дня с сохранением заработной платы:

сверхурочная работа;

работа в выходной или нерабочий праздничный день;
сдача крови и ее компонентов;
переработка рабочего времени в пределах графика работы на вахте;
уход за детьми-инвалидами.

Кроме того, в соответствии со статьей 125 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск можно использовать частями, но одна его часть не должна быть меньше 14 календарных дней. Поэтому если остальные дни отпуска не использованы, их можно брать частями в течение всего года.

Если никаких дополнительных дней отдыха у Вас нет, очередной отпуск использован полностью, то можно взять отпуск без сохранения заработной платы — по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Случаи, когда такой отпуск работодатель обязан предоставить указаны в статье 128 ТК РФ (но это не Ваши примеры).

Во всех перечисленных случаях следует подать соответствующее письменное заявление на имя руководителя организации (в заявлении просить предоставить дополнительный отпуск продолжительностью _ дней, дата, в счет, например, очередного отпуска), согласовать даты выходных дней и т.п. На письменное зарегистрированное заявление должны будут отреагировать
Самовольный невыход на работу расценивается как прогул (то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).


1
0
1
0
Алёшин Андрей Игоревич
Алёшин Андрей Игоревич
Клиент, г. Москва

Очень развёрнутый ответ. Спасибо большое. Не очень расстроен. Т.к. примерно понимаю, какие соображения доминируют. Наверное, предприятие рассчитывает на работников именно в рабочие часы и другие часы использовать может неэффективно. Хотя, тут может зависеть от работника.

Всё равно, спасибо большое. Очень рад ответу!

Если будут проблемы-вопросы, обращайтесь)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Он угрожает еще и утверждает что перевод зачислится через 4 часа так как у него лимит (пишет что сегодная уже кому то перевел большую сумму)я как доверчивый человек отдала украшение в попутку
Здравствуйте, 16 мая на сообществе объявлений вконтакте у меня была объявление о продаже золотого украшения из санлайт магазина новая,с бирками. Так как размеры не подошли мне. Мне написал мужчина якобы что все что есть хочет купить, пишет что переведет через 900 и что отправит на наш адрес машину попутку ,и чтоб я отдала украшение в машину. Через 3.4 мин подъезжает машина ,мужчина якобы отправил перевод и присылает мне чек операции, и угрожает мне что он работник в зоне и что расследовать будет , почему не отдаете украшение водителю попутки . В то время мне перевод не зачислился ,я ему пишу что перевода нет, не пришло. Он угрожает еще и утверждает что перевод зачислится через 4 часа так как у него лимит (пишет что сегодная уже кому то перевел большую сумму)я как доверчивый человек отдала украшение в попутку. Машина уехала, запомнили госномер, позже через час он пишет что машина посылку не отдала его жене, и присылает мне номер машины ( взяла трубку девушка и говорит что не оплатили им по 900. Перевод не зачислился, как придет тогда отдадим) .я тогда испугалась и попросила эту девушку отдать украшение моим родственникам этом селе. И что за доставку я сама переведу .в итоге этот номер отключился и недоступен до сих пор, утром 17 мая муж отправляет в селе тому попутку своего брата так как запомнили его госномер . Родственник наш быстро нашел эту машину и узнал что посылку они отдали другом селе , и утверждает что забрала девушка. И через минут 5 тот мужчина выходит на связь вконтакте, я пишу что пойду в полицию .он начинает шантажировать меня ,что перевел мне деньги 2 раза ,что я сняла деньги и обманываю . Говорит что сходите банк, получите выписку. И назначаем встречу окола сбербанка , к нам отправили таксиста и там наше золото. И она уже не новая ,носли кольца сняли все бирки. У одного кольца форма изменена . Никто у меня не купит эти украшении так как бирок нету, ношеное и форма уже не та , самое странное он присылал мне чеки из телеграмма.и к тому таксисту который мне привез украшение тоже скинули подделочный чек на 300р и деньги не зачислились тоже. Могу я написать заявление в полицию так как эти украшении у меня никто не купит как нового. Набор он покупал за 25390р все переписки и скрины имеются, и госномера автомашин.
, вопрос №3042121, Динара Ондар, г. Москва
Семейное право
Ребенок с ТМНР обучается на дому, мама ребенка просит убавить часы обучения в неделю, так как он очень устает, начинает психовать и рычать (ребенок не разговаривает)
Добрый вечер! Ребенок с ТМНР обучается на дому, мама ребенка просит убавить часы обучения в неделю, так как он очень устает, начинает психовать и рычать (ребенок не разговаривает). На основании заявления родителей можно убавить часы в учебном плане в связи с физическими и психическими особенностями ребенка? Спасибо.
, вопрос №3042590, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Увольнение без отработки
Отказывают в увольнении сегодняшним днем,без отработки.Прочитали в интернете что можно уволиться при переезде без отработки.Работодатель отказывает
, вопрос №3042897, Ксения, г. Волгоград
289 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Меня пропустят в Россию на авто Украины?
Здравствуйте! Я гражданин Украины, получил гражданство РФ, нахожусь большую часть времени в Украине, ездил в РФ на украинском автомобиле. Как быть сейчас? Меня пропустят в Россию на авто Украины?
, вопрос №3043630, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 15.08.2017