Как попросить отгул с отработкой пропущенных часов?

Речь не идёт о том, что мне не хочется работать в установленные часы.

Как не настоять, а попросить, просто указав безотлагательную необходимость и без принуждения сослаться на какие-то возможности брать отгул.

Речь об исключительных ситуациях:

1. есть направление на медобслуживание в мои рабочие часы.

2. нет направления - встретить родственника, вызов сантехника.

Наверное, правильным был бы вопрос: Есть ли у меня законные основания просить об отгуле по правилам предприятия?

, Алёшин Андрей Игоревич, г. Москва
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Законных оснований просить довольно много, а вот обязанность предоставить именно в нужное время у работодателя по существу отсутствует.

Несмотря на широкое применение термина отгул, ни один нормативный документ не содержит в себе четкого определения, что это такое.

В соответствии с ч. 3 ст. 153 Трудового кодекса РФ по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха.
Вот этот день отдыха часто и называют отгулом.

В целом законодательством предусмотрены следующие основания для правомерного
получения дополнительного выходного дня с сохранением заработной платы:

сверхурочная работа;

работа в выходной или нерабочий праздничный день;
сдача крови и ее компонентов;
переработка рабочего времени в пределах графика работы на вахте;
уход за детьми-инвалидами.

Кроме того, в соответствии со статьей 125 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск можно использовать частями, но одна его часть не должна быть меньше 14 календарных дней. Поэтому если остальные дни отпуска не использованы, их можно брать частями в течение всего года.

Если никаких дополнительных дней отдыха у Вас нет, очередной отпуск использован полностью, то можно взять отпуск без сохранения заработной платы — по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Случаи, когда такой отпуск работодатель обязан предоставить указаны в статье 128 ТК РФ (но это не Ваши примеры).

Во всех перечисленных случаях следует подать соответствующее письменное заявление на имя руководителя организации (в заявлении просить предоставить дополнительный отпуск продолжительностью _ дней, дата, в счет, например, очередного отпуска), согласовать даты выходных дней и т.п. На письменное зарегистрированное заявление должны будут отреагировать
Самовольный невыход на работу расценивается как прогул (то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Алёшин Андрей Игоревич
Клиент, г. Москва

Очень развёрнутый ответ. Спасибо большое. Не очень расстроен. Т.к. примерно понимаю, какие соображения доминируют. Наверное, предприятие рассчитывает на работников именно в рабочие часы и другие часы использовать может неэффективно. Хотя, тут может зависеть от работника.

Всё равно, спасибо большое. Очень рад ответу!

Если будут проблемы-вопросы, обращайтесь)