Каков порядок продажи квартиры с несовершеннолетними собственниками?

Здравствуйте! Хочу продать квартиру, несовершеннолетние дети являются собственниками в равных долях. Вырученные средства от продажи планирую положить на счет детям также в равных долях. Какие документы необходимо предоставить в органы опеки

, Ольга, г. Рубцовск
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

В случае если несовершеннолетнее лицо является собственником отчуждаемой квартиры (либо доли в такой квартире), законные представители такого лица (в соответствии со статьей 64 Семейного кодекса РФ законными представителями несовершеннолетнего являются его родители) в силу абзаца второго пункта 1 статьи 28 и пунктов 2 и 3 статьи 37 Гражданского кодекса РФ обязаны совершать сделки по отчуждению его имущества только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

В соответствии с  п. 3. ст.21 закона «Об опеке» — сроки получения разрешения (либо отказ в его выдаче) составляют не более чем 15 дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения.
При этом органы опеки и попечительства должны удостовериться, что в результате отчуждения жилого помещения права несовершеннолетнего не будут нарушены — взамен отчуждаемого жилого помещения несовершеннолетний должен получить другое жилое помещение либо долю в нем, качество приобретаемого жилья не должно ухудшать жилищные условия, что должно быть подтверждено актом обследования жилищных условий приобретаемого помещения, проведенного выездным инспектором. И, наконец, заявления законных представителей должны быть поданы лично и не могут быть доверены иному лицу на основании доверенности.

Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Ольга, продать жилое помещение, принадлежащее несовершеннолетним детям, возможно лишь с согласия органов опеки. Однако, необходимо понимать, что продав жилье, необходимо что-то приобрести детям, при этом жилищные условия в приобретаемой квартире не должны быть хуже. Оставив их без жилья -  отказ от опеки!

Что касается пакета документов для опеки: заявление от вас о намерении распорядиться недвижимостью детей, предварительный договор купли-продажи жилого помещения. Более подробный перечень возможно узнать непосредственно от органов опеки!