Документы на отдых в Абхазии для ребенка

Доброго времени суток.Едем на отдых в Абхазию,я,сын и бабушка.Наш папа остается дома.Ребенку 3,5 года.

1.Нужно ли разрешение на выезд ребенка от папы?

2.Нужно ли ставить штамп о гражданстве в св-ве о рождении ребенка?

, Любовь, г. Новочеркасск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

1.Нужно ли разрешение на выезд ребенка от папы?

Не нужно,  если ребенок выезжает с матерью.

2.Нужно ли ставить штамп о гражданстве в св-ве о рождении ребенка?

По желанию,  он не требуется.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Любовь, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Любовь, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!