Может ли инвалид перейти досрочно на пенсию по возрасту, имея 21 год трудового стажа?

мне в пенсионном фонде ответили что на пенсию по возрасту я могу перейти по достижению возраста Это правильно ? Куда мне можно обратиться?

, станислав, г. Москва
Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

 Добрый вечер, Станислав.
Право на получение страховой пенсии по старости, по общему правилу, возникает по достижении определенного возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин).

Однако при определенных условиях лицо может получить пенсию досрочно, то есть до достижения им данного возраста (ст. ст. 8, 30 — 32 от 28.12.2013 Закона N 400-ФЗ).
В соответствии со ст. 32 указанного закона страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст.8, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
3) инвалидам вследствие военной травмы: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;
4) инвалидам по зрению, имеющим I группу инвалидности: мужчинам, достигшим возраста 50 лет, женщинам, достигшим возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 15 и 10 лет.
Но может быть еще Ваш стаж (вредные условия, работа в районах Крайнего Севера, летный состав и т.д.) дает право на досрочное назначение страховой пенсии. Для этого надо знать где и на каких должностях м Вы работали).

За получением такой пенсии Вам необходимо обратиться в ПФ РФ с соответствующим заявлением.

Если территориальный орган ПФР отказал вам в назначении досрочной пенсии по старости, вы вправе обжаловать такой отказ в вышестоящий пенсионный орган и (или) в суд (ч. 20 ст. 21 Закона N 400-ФЗ).