Комунальные услкуги в ДДУ

Хотелось уточнить насколько правомочно от застройщика требовать оплату коммунальных услуг за 4 месяца вперед, и можно ли это оспорить если ДДУ уже подписан.

Выдержка из ДДУ:

"Участник заключает договор с указанной Застройщиком управляющей компанией одновременно с подписанием Акта приема-передачи Объекта и перечисляет на счет управляющей компании денежные средства (аванс) в размере не менее чем за четыре месяца вперед на оплату расходов по техническому обслуживанию Многоквартирного дома и коммунальных услуг, если иное не предусмотрено условиями договора с управляющей компанией."

, Александр, г. Москва
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Оплата коммунальных услуг осуществляется только за потребленные услуги. То есть управляющая компания не имеет право выставлять Вам счета, что называется, авансом.

Согласно положениям ч.2 ст.153 Жилищного кодекса.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

6)лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.