8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Использование личного счета при взимании платы за услуги ИП

Здравствуйте. Открыл ИП. Оказываю посреднические услуги - диспетчер услуг и товаров. Два месяца работал бесплатно для имиджа компании. В настоящее время возник вопрос о способе взимания платы за мою услугу. Хочется отметить, что денежные средства планирую получать с исполнителей. Фиксированная плата 200-500 рублей в месяц. Исполнители как юридические так и физические лица. Договор между ними и мной в элктронном виде при регистрации на сайте моей диспетчерской службы. Теперь к вопросу: расчетный счет в банке для меня существенно дорог - около 8000 рублей в месяц при отсутствии дохода, поэтому планирую использование лицевого счета физлица, то есть на обычную пластиковую карту. Возможно ли это вообще?

Показать полностью
, Сергей Алейников, г. Усть-Илимск
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Сергей.

Формально это возможно. 

До 2014 года в статье 23 НК РФ был пункт, который прямо запрещал использование текущего счёта физического лица для предпринимательской деятельности. Сейчас это положение Налогового кодекса утратило силу, но по факту ИП не желательно пользоваться личным счётом в бизнесе, потому, что:
— Инструкция ЦБ № 153-И, которая действует в 2017 году, запрещает совершать по текущим счетам операции, связанные с бизнесом или частной практикой. Банк предпринимателя может не зачислить платежи от контрагентов, если контрагент в качестве получателя укажет в платежке не «Иванов», а «ИП Иванов» — как в договоре. Завернуть платеж может и банк контрагента. Причину банки называют такую: формально наименование получателя платежа не совпадает с владельцем счета, отсюда — невозможность идентифицировать получателя и, следовательно, провести платеж.
— Банк, в котором у ИП открыт личный счет, откажется отправить платеж от ИП его контрагенту. Поступая так, банки ссылаются на Гражданский кодекс, который обязывает их совершать по счету только те операции, которые предусмотрены для счетов данного вида законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами (ст. 848 ГК РФ). А личные счета, как мы уже сказали, по правилам ЦБ предназначены только для не связанных с предпринимательской деятельностью платежей. Если вы получаете крупные суммы денег, как обычное физическое лицо, а не как ИП, то будьте готовы к вопросам службы безопасности банка об источнике этих средств. В рамках борьбы с финансированием терроризма и отмыванием нелегальных доходов банк вправе прекратить подозрительные операции.
— Ваши партнёры по бизнесу могут отказаться переводить оплату на текущий счёт физического лица в банке. Причина в том, что ИФНС в таких случаях считает их налоговыми агентами и обязывает удерживать с переведенных сумм 13% подоходного налога и перечислять налог в бюджет, а также страховые взносы
Основанием безналичных расчётов для ваших контрагентов является заключённый с предпринимателем договор. Если же перечислять суммы по такому договору на текущий счёт, а не на расчётный счёт для ИП, то расходы по сделке будет трудно обосновать перед налоговиками.
— Налоговые органы будут пытаться обложить налогом не только доходы, поступающие на личный счёт от бизнеса, но и другие собственные средства физического лица, не связанные с предпринимательством.
— На режимах ОСНО, УСН Доходы минус расходы, ЕСХН индивидуальный предприниматель должен подтверждать затраты, связанные с бизнесом. При оплате расходов с текущего счёта физического лица налоговая инспекция не примет их для уменьшения налоговой базы. В результате, вам придётся расстаться с большей суммой при уплате налогов.
 
ИП обязаны сообщать инспекции и фондам (ПФР и ФСС) об открытии не только расчетных, а любых банковских счетов, которые они намерены использовать в предпринимательской деятельности.

А что за банки просят 8000 р. за ведение расчетного счета? Есть и до 1000 р., и до 500 р…

1
0
1
0
Сергей Алейников
Сергей Алейников
Клиент, г. Усть-Илимск

Здравствуйте. Всё что Вы указали, верно и вроде бы понятно. Но есть одно НО. Например ваш сайт Правовед. Есть платные услуги, за которые я оплачиваю со своей карты на счет сайта. Я - физическое лицо, сайт, я так понимаю и надеюсь, юридическое. В платеже я не указываю за что я плачу, ни каких ИП и ООО. Как в этом случае? Ведь и платеж за мою услугу такой же: любое физическое лицо посредством мобильного банка осуществляет платеж на мой счет, привязанный к мобильному банку (ПЕРЕВОД +7ххххххххх 500 рублей). Ни кто не платит 13%, у контрагентов не возникает вопросов о юридическом статусе. И удобно и просто. Однако теряет деньги банк. Ведь я не плачу за открытие счета, за его обслуживание, за осуществление самого перевода. Может в этом и есть причина запрета? Вопрос не в этом. Если у банка есть инструкция, в которой запрещено использование личных счетов для предпринимательской деятельности, как тогда принимают платежи многие интернет-магазины? Когда пользуешься их услугами, просто перечисляешь деньги способом как я и указывал. Значит вопросов у налоговиков и у банков к ним не возникает?

Спасибо за ответ. Хотелось бы услышать ответ на мои новые вопросы.

Есть платные услуги, за которые я оплачиваю со своей карты на счет сайта. Я — физическое лицо, сайт, я так понимаю и надеюсь, юридическое. В платеже я не указываю за что я плачу, ни каких ИП и ООО. Как в этом случае?

Вопрос налогообложения доходов сайта, построение бухгалтерского учета, взаимоотношения с проверяющими органами и пр. – это вопросы работы и внутренней политики сайта. С ними Вы можете обратиться к администрации сайта. Клиенты и юристы либо соглашаются на условия работы сайта либо нет – это вопрос личного выбора конкретного лица.

Ни кто не платит 13%, у контрагентов не возникает вопросов о юридическом статусе.

Сергей

А почему Вы так решили?

Однако теряет деньги банк. Ведь я не плачу за открытие счета, за его обслуживание, за осуществление самого перевода. Может в этом и есть причина запрета?

Сергей

А запрета нет, если Вы внимательно читали мое предыдущее сообщение. Есть определенные вопросы, которые могут возникнуть к Вам или у Вас.

как тогда принимают платежи многие интернет-магазины?

Сергей

Информации по этому вопросу очень много в интернете. Существует даже интернет-эквайринг…
Можете почитать, например:
http://kakzarabativat.ru/internet-magazin/kak-prinimat-oplatu-na-svoem-sajte-cherez-internet-zakonno/http://vse-dlya-ip.ru/nalogi/nalogooblozhenie-internet-magazina-v-2016-godu

Значит вопросов у налоговиков и у банков к ним не возникает?

Сергей

Вопросы возникают у налоговиков, и не только к интернет-магазинам. Поэтому придумали он-лайн кассы. И также как, в настоящее время взыскивают поголовно страховые взносы по максималке с ИП, не показавшими свои доходы, так же, думаю, через пару лет будут штрафовать бизнес любой, не подключенный к онлайн-кассам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Или обязательно надо сначала все проводить через счета ИП мужа?
Добрый день. Мой муж (юридически мы в разводе) от ИП сдает нежилое помещение в аренду. Может ли арендатор переводить арендную плату на мой расчетный счет? Или обязательно надо сначала все проводить через счета ИП мужа?
, вопрос №4089952, Алена, г. Кострома
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
386 ₽
Предпринимательское право
Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
Добрый вчер, я разработал и осуществляю продажу курса как самозанятый, курс не является образовательной деятельностью. я принемаю оплаты, заключаю договоры со студентами, веду трансляции, веду учебную группу и веду одну из лекций, сам писал структуру курса. в курсе 6 лекций, на 5 из них я подобрал разных специалистов по темам лекций, с ними работаю по договору о возмездном оказании услуг. клиент получает доступ на лекции, на трансляции и к записям лекций. всем этим управляю я, лекторы просто приходят, проводят лекцию получают ганорар. лекторы иногда меняются, это не постоянная работа на меня. Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
, вопрос №4088855, Демид Разум, г. Москва
700 ₽
Интеллектуальная собственность
Что говорит закон, могу ли я собственноручно отсканировать книгу, сделав её электронной, для личного использования?
Что говорит закон, могу ли я собственноручно отсканировать книгу, сделав её электронной, для личного использования?
, вопрос №4088705, Ирина, г. Братск
Недвижимость
Могут ли меня обязать оплату услуг второго нанимателя?
Добрый вечер. В 2-х комнатной муниципальной квартире разделены счета за ЖКУ по раздельным счетам между двумя нанимателями. Я вовремя оплачиваю счета за ЖКУ, второй жилец не оплачивает совсем. По его лицевому счету на меня приходят уведомления о передачи дела в суд. Могут ли меня обязать оплату услуг второго нанимателя?
, вопрос №4087340, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.08.2017