Начальник ставит задачу в письменном виде и грозит статьей в случае невыполнения

Начальник ставит задачу в письменном виде и грозит статьей в случае не выполнения. Является ли это психологическим давлением?

, Владимир, г. Жуковский
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!
Смотря какую задачу ставит перед вами начальник. Ели она входит в круг Ваших должностных обязанностей, предусмотренных трудовым договором либо должностной инструкцией, то действия руководства могут быть правомерными.
Если же она выходит за рамки Ваших должностных обязанностей, то это уже будет являться не столько «психологическим давлением», сколько требованием от работника выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором. Согласно ст.379 Трудового кодекса РФ, в целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью.
Если Вы считаете, что начальник требует от Вас работы, не предусмотренной трудовым договором, либо не создает надлежащих условий для ее выполнения, рекомендую на его письменное требование написать служебную записку. В записке как можно подробней укажите причины, по которым Вы считаете его требования необоснованными, а также можете сослаться на вышеприведенную статью Трудового кодекса. Сделайте копию Вашей записки и попросите делопроизводителя официально зарегистрировать ее и отдать Вам.