Оплата за повторную пломбировку водосчетчика после аварии

Добрый день.Прогнил кран на вводе воды на стояке.Аварийная бригада из УК заменила кран.для замены пришлось срывать пломбу.Был составлен соответствующий акт.Но водоканал требует оплату повторной пломбировки,ссылаясь на то,что пломба сорвана по вине третьих лиц.Но в данном случае нет вины аварийной бригады,а есть аварийная ситуация.

Спасибо

, Вячеслав, г. Троицк
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Тут есть проблема.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 6 мая 2011 г. N 354
ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ
И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ
И ЖИЛЫХ ДОМОВ
81(14). Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 — 81(9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

Т.е. как видите прибор учета бесплатно опломбируется, если работы связаны непосредственно с ним, а не с иными работами на внутриквартирном оборудовании.