Как возместить моральный и физический ущерб здоровью?

Меня укусила собака за лицо. Какая ответственность хозяину собаки может быть предъявлена? В полиции говорят что собака не является субъектом и уголовной ответственности не будет и надо обращаться в гражданский суд.

, Александр, г. Сосновоборск
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Александр!

Укус животного должен быть зафиксирован в медицинском учреждении. Врач должен выдать соответствующую справку (п. п. 1, 5 ст. 22, п. 4 ч. 2 ст. 73, п. 3 ст. 78 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

Из разъяснений МВД России по Хабаровскому краю:

1. Сразу после укуса обратиться  к врачу и сотрудникам полиции.

После получения медицинской помощи  врач подробно зафиксирует повреждения от укуса собаки. Необходимо взять  у врача справку о факте вашего обращения за медицинской помощью или выписку из журнала регистрации вызовов скорой помощи, а также письменное назначение лекарственных препаратов (п. п. 1, 5 ст. 22, п. 4 ч. 2 ст. 73, п. 3 ст. 78 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

Обратиться к сотрудникам полиции по факту причинения вреда здоровью (п. 1 ч. 1 ст. 40, п. 1 ч. 3 ст. 150 УПК РФ).

Уголовная ответственность предусмотрена за следующие деяния (ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 118 УК РФ):

— умышленное причинение легкого вреда здоровью;

 умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью;

— причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности;

— умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

При проверке сообщения о преступлении сотрудники полиции вправе, в частности, получать объяснения, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее проведении и получать заключение эксперта, осматривать место происшествия, а также документы и предметы (ч. 1 ст. 144 УПК РФ).

2. Определить размер вреда, причиненного  укусом собаки.

Право требования  от хозяина собаки возмещения вреда предусмотрено               ст. 151, п. 1 ст. 1064 ГК РФ:

— вреда, причиненного личности и имуществу;

— морального вреда (то есть физических или нравственных страданий).

При причинении увечья или ином повреждении здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, связанные с повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение (п. 1 ст. 1085 ГК РФ).

При оценке вреда, причиненного имуществу гражданина, может учитываться также стоимость поврежденных вещей.

При определении размера компенсации морального вреда учитывается тяжесть последствий от укусов, наличие у хозяина собаки умысла причинить вред здоровью потерпевшего, материальное положение хозяина собаки и другие заслуживающие внимание обстоятельства (ст. 151 ГК РФ).

 3. Обратиться к хозяину собаки с требованием о добровольном возмещении вреда.

С целью возмещения  вреда здоровью и (или) имуществу и морального вреда  необходимо  подготовить претензию, в которой указать требование о возмещении. К ней прилагаются копии документов, подтверждающих размер вреда, причиненного укусами собаки вам и (или) вашему имуществу.

Претензию  передать непосредственно хозяину собаки. В этом случае готовится  два  экземпляра. На втором экземпляре предложить хозяину собаки поставить дату получения претензии, фамилию, имя, отчество и подпись. Также претензию можно направить в адрес хозяина собаки по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.  Согласовать с хозяином собаки сумму возмещения вреда. Также можно подписать соглашение о добровольном возмещении вреда, причиненного укусами собаки, составленное в произвольной форме.

 4. В случае отказа хозяина собаки добровольно удовлетворить требования обратиться  в суд.

В исковом заявлении необходимо указать требования о взыскании с хозяина собаки возмещения вреда здоровью и имущественного вреда, компенсации морального вреда, а также обстоятельства, на которых они основаны, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).

Размер вреда здоровью и имущественного вреда подтверждается соответствующими документами. Размер компенсации морального вреда -  причиненные  физические и нравственные страдания.

Подтвердить  факт  причинения вреда укусом собаки можно свидетельскими показаниями  (ч. 1 ст. 69 ГПК РФ).

В исковом заявлении необходимо указать, какую обязанность по содержанию домашних животных нарушил владелец собаки. К исковому заявлению прилагаются следующие документы (ст. 132 ГПК РФ):

— документы, полученные в медицинской организации;

— документы, полученные в полиции;

-документы, подтверждающие размер вреда здоровью и имущественного вреда (чеки, квитанции об оплате);

— расчет суммы иска;

— копии искового заявления с приложениями по количеству ответчиков.

Предъявите исковое заявление мировому судье (если цена иска не превышает 50 000 руб.) или в суд общей юрисдикции (если цена иска превышает 50 000 руб.) (п. 5 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ).

Для предъявления иска нужно уплатить госпошлину.

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр, здравствуйте.

Если в добровольном порядке хозяин собаки не удовлетворяет Ваши требования по возмещению вреда, причиненного здоровью, Вам следует обратиться в суд.

Также Вы можете потребовать компенсации морального вреда.

В соответствии со ст.151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

С уважением, Марина Кондратьева.

Можете мне написать в чат (личн.сообщ.),
если у Вас остались какие-либо вопросы.

Могу помочь составить исковое заявление в суд.

Всегда рада помочь, обращайтесь.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Какая ответственность хозяину собаки может быть предъявлена?

Александр

В зависимости от наступивших последствий.

Если собаку специально не натравили, то

Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Однако, как я понимаю, в данном случае не наступили последствия в виде тяжкого вреда здоровью.

Но в любом случае, Вы можете заявить иск в рамках гражданского судопроизводства о компенсации морального вреда, в том числе, расходы на лечение, если таковые имелись. Но необходимо будет доказать что вред причинён именно определённой собакой.

Возникнет необходимость, обращайтесь.