Нужно ли написать заявление об увольнении, когда срочный контракт закачивается через два месяца?

Я федеральный государственный гражданский служащий. 18.10.2017г. исполняется 65 лет и в этот же день заканчивается срок действия срочного служебного контракта.

Отдел кадров прислал проект заявления которое я должен написать : "Прошу освободить от замещаемой должности заместителя начальника управления - начальника территориального отдела государственного авиационного надзора Управления государственного авиационного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, расторгнуть служебный контракт и уволить с государственной гражданской службы по собственной инициативе и в связи выходом на государственную пенсию-18.10.2017г. 65лет"

Не пойму логики предлагаемого заявления.

Зачем расторгать срочный служебный контракт да ещё и по собственной инициативе, когда он и так заканчивается 18.10.2017г. По достижении возраста 60 лет оформил пенсию по старости.

Да и вообще нужно ли писать такое заявление?

С Уважением!

Виктор.

, Виктор, г. Петропавловск-Камчатский
Иван Медведев
Юридическая компания "Робин Гуд"

Здравствуйте, Виктор!

В соответствии со статьей 35 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»
1. Срочный служебный контракт расторгается по истечении срока его действия, о чем гражданский служащий должен быть предупрежден в письменной форме не позднее чем за семь дней до дня освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Таким образом, написание Вами заявления об увольнении по собственному желанию не требуется и не соответствует нормам закона.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Виктор, добрый день.

Проект заявления носит противоречивый характер. С одной стороны, в нем говорится о расторжении контракта по инициативе гражданского служащего, что предусмотрено ст. 36 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 N 79-ФЗ (последняя редакция):

1. Гражданский служащий имеет право расторгнуть служебный контракт и уволиться с гражданской службы по собственной инициативе, предупредив об этом представителя нанимателя в письменной форме за две недели.

С другой стороны, в заявлении указано о дате, когда срочный контракт заканчивает свое действие, т.е. фактически имеется ссылка на ч. 1 ст. 35 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 N 79-ФЗ.

Таким образом, считаю, что подписывать заявление не нужно, а нужно дождаться истечения срока действия контракта и соответствующего уведомления.

С уважением,

Алексей Байкалов.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Я федеральный государственный гражданский служащий. 18.10.2017г. исполняется 65 лет и в этот же день заканчивается срок действия срочного служебного контракта. Отдел кадров прислал проект заявления которое я должен написать: «Прошу освободить от замещаемой должности заместителя начальника управления — начальника территориального отдела государственного авиационного надзора Управления государственного авиационного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, расторгнуть служебный контракт и уволить с государственной гражданской службы по собственной инициативе и в связи выходом на государственную пенсию-18.10.2017г. 65лет»

Виктор

Добрый день! Прошу уточнить — вы собрались выходить на пенсию или нет???

По достижении возраста 60 лет оформил пенсию по старости.

Виктор

Вы на данный момент являетесь пенсионером?

Зачем расторгать срочный служебный контракт да ещё и по собственной инициативе, когда он и так заканчивается 18.10.2017г. По достижении возраста 60 лет оформил пенсию по старости. Да и вообще нужно ли писать такое заявление?

Виктор

В данном случае Вам данное заявление подавать незачем. Об увольнении в связи с окончанием срочного контракта вас работодатель должен уведомить письменно о предстоящем увольнении и ли предложить заключить новый контракт — вот если заключить новый контракт тогда необходимо соответствующее заявление.а подавать заявление по собственной инициативе и по собственному желанию это увольнение по другой статье, а не по окончанию срока действия срочного контракта. так что в отдел кадров можете сообщить информацию о том что бы вас уволили по окончанию срочного контракта а не по вашей инициативе и скажите что не обязаны подавать заявление. С Уважением...

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Виктор! Основанием для Вашего увольнения безусловно  должно являться не Ваше заявление об увольнении по собственной инициативе, а письменное уведомление Представителя нанимателя о расторжении с Вами служебного контракта на основании ч. 1 ст. 25.1. ФЗ «О государственной гражданской службе». Никаких заявлений Вы писать не обязаны.

Согласно п.  13. ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕМИРОВАНИЯ И ЕДИНОВРЕМЕННОГО ПООЩРЕНИЯ ЗА БЕЗУПРЕЧНУЮ И ЭФФЕКТИВНУЮ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ГРАЖДАНСКУЮ СЛУЖБУ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ И РАБОТНИКОВ, ЗАМЕЩАЮЩИХ ДОЛЖНОСТИ, НЕ ЯВЛЯЮЩИЕСЯ ДОЛЖНОСТЯМИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ ЦЕНТРАЛЬНОГО АППАРАТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ТРАНСПОРТА, утвержденного приказом Федеральной службы по надзору в сфере транспорта от 8 декабря 2008 г. N НЛ-1385фс,  за безупречную и эффективную гражданскую службу, другие достижения при наличии экономии по фонду оплаты труда гражданским служащим Службы может выплачиваться единовременное поощрение в следующих случаях:
— в связи с выходом на государственную пенсию за выслугу лет — в размере трех окладов месячного денежного содержания.
У меня сложилось впечатление, что данную выплату в Вашей организации можно получить только при увольнении по собственной инициативе в связи с выходом на государственную пенсию за выслугу лет. Возможно,  по данной причине сотрудник кадровой службы и просит Вас написать заявление об освобождении от замещаемой должности и расторжении служебного контракта по собственной инициативе в связи с выходом на государственную пенсию.