Как составить расписку о том, что последствия протечки устранены?

Добрый день!

Так получилось, что я затопила пенсионерку-соседку снизу (появились желтые пятна на потолке, панельный многоэтажный дом). Она, не разбираясь и даже не уведомляя меня о том, что я ее затопила составила акты о затоплении для суда. Когда я выяснила ситуацию (2 недели спустя), мы с ней сошлись на том, что деньги ей не нужны, она хочет, чтобы ей устранили последствия протечки (покрасили потолок), что я и сделала. Потолок закрасился полностью, ее все устраивает. Ввиду ее своенравного характера, на всякий случай я хочу взять с нее расписку о том, что ситуация урегулирована, тем более ,что у нее на руках акты.

Подскажите пожалуйста, если она напишет своей рукой "я, фио, подтверждаю, что последствия протечки устранены, претензий не имею", дата, подпись, расшифровка, этого будет достаточно в случае, если она вдруг обратиться в суд?

, Анастасия, г. Кемерово
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, если она напишет своей рукой «я, фио, подтверждаю, что последствия протечки устранены, претензий не имею», дата, подпись, расшифровка, этого будет достаточно в случае, если она вдруг обратиться в суд?

Я бы советовала составить Соглашение между Вами, в котором указать подробно, какие работы были Вами проведены (какова их оринтировачная стоимость), сделать ссылку в данном соглашении на Акт о затоплении. В общем, описать ситуацию более подробно.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Денис Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Данная расписка для суда будет недостаточна — она слишком расплывчата и неопределенна.Сделайте копии актов о протечке, сфотографируйте потолок со следами сделанного ремонта, расписку озаглавьте «акт выполненных работ», впишите туда указанные в актах о протечке повреждения, сведения о произведенном их ремонте, там же укажите на отсутствие претензий к выполненному ремонту.

Светлана Бубнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В описанной Вами ситуации, конечно лучше подстраховаться и взять с данной гражданки расписку об отсутствии претензий. Это конечно не отменит ее права обращения в суд с иском в дальнейшем ( люди бывают разные), однако данная расписка будет доказательством того, что Вы с ней достигли соглашения до суда, и все было урегулировано, сделано добросовестно.
Расписку лучше написать от руки, так как в случае чего, возможно проведение почерковедческой экспертизы. Она составляется в одном экземпляре и хранится соответственно у Вас.
В данной расписке об отсутствии претензий должны быть следующие обязательные реквизиты:
— информация о лице, кому дана расписка (другая сторона договора, сделки, то есть ФИО, возможна дата рождения, адрес и.т.д., лишним не будет);
— кем выдана расписка, в том числе паспортные данные и адреса регистрации;
— данные о заключенном договоре, сведения (и основания) об изменении условий договора, его расторжении ( в Вашем случае укажите, что договор был устным);
— подтверждение факта осуществления обязательств, также суть договора ( опишите ситуацию);
— применение или неприменение штрафных санкций. То есть обязательно указывайте, что все обязательства выполнены, никаких претензий не имеет,  никаких неустоек и штрафных санкций Вам она не выставляет и не будет.
Такая расписка, в дальнейшем может стать доказательством по гражданскому делу. Ваше право еще пригласить пару свидетелей, которые распишутся в данной расписке, в факт подтверждения. Но это не обязательно.

И, как ранее уже было сказано, возможно сделать фотографии работ, копии актов, и так же указать номера данных актов «затопления» в расписке, что по ним все сделано.