Снижение классной квалификации

Здравствуйте. В октябре 2016 г. прошел ВВК, решение: категория Д, "не годен". В конце октября написал рапорта на увольнение и на освобождение меня по состоянию здоровья от исполнения обязанностей военной службы до исключения из списков личного состава. В начале ноября командир части издал приказ о моем освобождении. На тот момент я имел 2 классность (подтверждал за год до этого). С начала 2017 года классность снизили до 3 (т.е., когда я уже был на больничном и был написан рапорт на увольнение). Вопрос: правомерно ли снижение классности? Если не ошибаюсь, 2 классность подтверждают раз в три года. И какие действия я могу предпринять для восстановления 2 классности (на работе, на которую я планирую устроится после увольнения, классность сильно влияет на зарплату)? Заранее спасибо.

, Михаил, г. Чита
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Михаил, добрый день.

Решение командира о снижении классности можно оспорить в судебном порядке путем обжалования по процедуре, предусмотренном КАС РФ. Подтверждение классности в Вашем случае должно произойти по истечении 3 лет. Решение о снижении классности может быть принято уже в следующий раз, по истечении 3 лет, а не в период действия подтвержденной классной квалификации.

Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2011 г. N 1198 «О присвоении, изменении и лишении классной квалификации военнослужащих»

10. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, классная квалификация присваивается (подтверждается) на следующие сроки:

специалист третьего класса — на 2 года;

специалист второго класса — на 3 года;

специалист первого класса — на 3 года;

мастер — на 3 года.

Очередная классная квалификация присваивается по истечении установленных сроков.

14. Классная квалификация снижается при несоответствии военнослужащего квалификационным требованиям.

Говорят, что не сдавал физо (в это время лежал в госпитале и проходил ВВК, сразу после ВВК получил освобождение от службы.

Михаил

Михаил, если Вам была присвоена классная квалификация специалиста 2 класса сроком на 3 года, причем она была подтверждена в 2015 году, то истечет в 2018 году.

Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2011 г. N 1198 «О присвоении, изменении и лишении классной квалификации военнослужащих»

10. Очередная классная квалификация присваивается по истечении установленных сроков.

Иного основания нет. Вот если по состоянию здоровья в 2018 году Вы не сможете снова подтвердить классность, тогда 2 класса и не будет, что логично.

Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2011 г. N 1198 «О присвоении, изменении и лишении классной квалификации военнослужащих»

14. Классная квалификация снижается при несоответствии военнослужащего квалификационным требованиям.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Михаил!

Действия командира части неправомерны. Классный чин может быть снижен только по решению суда за тяжкие преступления.

В соответствии со ст. 48 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,

1. Военнослужащий, а также гражданин, пребывающий в запасе или находящийся в отставке, могут быть лишены воинского звания только по приговору суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.
2. Гражданин, лишенный воинского звания, после снятия или погашения судимости может быть восстановлен в прежнем воинском звании должностным лицом, имеющим право присваивать это воинское звание в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы.
3. Солдат, матрос, сержант или старшина либо гражданин, призванный на военные сборы в качестве солдата, матроса, сержанта или старшины, может быть снижен в воинском звании, а также восстановлен в прежнем воинском звании в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 25 Указа Президента РФ от 01.02.2005 N 113 «О порядке присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации федеральным государственным гражданским служащим»,

Гражданин Российской Федерации может быть лишен классного чина судом при осуждении за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

Вы можете направить обращение в Министерство обороны РФ, для восстановления классного чина, либо в суд.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

правомерно ли снижение классности? Если не ошибаюсь, 2 классность подтверждают раз в три года. И какие действия я могу предпринять для восстановления 2 классности (на работе, на которую я планирую устроится после увольнения, классность сильно влияет на зарплату)? Заранее спасибо.

Михаил

Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2011 г. N 1198«О присвоении, изменении и лишении классной квалификации военнослужащих»

...

12. В случае невозможности участия военнослужащего в квалификационных испытаниях (нахождение в отпуске, командировке,на лечении и по другим уважительным причинам) ему сохраняется присвоенная классная квалификация и предоставляется возможность для участия в испытанияхв течение 3 месяцев со дня прекращения данных оснований

..

14. Классная квалификацияснижаетсяпри несоответствии военнослужащего квалификационным требованиям.

.Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70113656/#block_3#ixzz4phYH8KVW

Тут не понятно на каком основании была снижена классность.

Есть возможность выложить копию или выписку из приказа?

В соответствии с пунктом 25 Указа Президента РФ от 01.02.2005 N 113 «О порядке присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации федеральным государственным гражданским служащим»,

Комаров Андрей

Это не тот случай. речь не о классном чине, которого у военнослужащего не может быть

Михаил
Клиент, г. Чита

Говорят, что не сдавал физо (в это время лежал в госпитале и проходил ВВК, сразу после ВВК получил освобождение от службы.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  уважаемый Михаил.

Ситуация не так проста как кажется.  То, что Вам установили классную квалификацию сроком на 3 года не означает, что Вы можете не сдавать ежеквартальные, инспекторские и итоговые проверки.

Срок означает лишь то, что следующий класс Вам может быть присвоен не ранее чем через указанный срок.

Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2011 г. N 1198 «О присвоении, изменении и лишении классной квалификации военнослужащих»

10. Очередная классная квалификация присваивается по истечении установленных сроков.

Боюсь что суд может не признать Ваше право на получение надбавки за классную квалификацию, если она была снижена по результатам несдачи Вами физической подготовки без уважительной причины, в том числе на ежеквартальных или итоговых результатах испытаний.

В случае, если у Вас не будет указанных коллегой оснований для сохранения Вам классной квалификации, то по итогам очередной проверки Вам вполне могут снизить класс или указать «без класса».

Вот пример судебной практики в подтверждение

В соответствии с выпиской из приказа командира войсковой части № от 28 ноября 2014 года № №, Шурыгину изменена классная квалификация на классную квалификацию «без класса», как не прошедшему испытания для подтверждения классной квалификации.
Таким образом, действиями командира войсковой части №, связанными с лишением Шурыгина дополнительной выплаты, а также снижением ему классной квалификации, права административного истца не нарушены, препятствий к осуществлению его прав не создано.

http://sudact.ru/regular/doc/q...

Приложение
к приказу Министерства обороны РФ
от 18 сентября 2015 г. № 542
Порядок
проведения испытаний военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, для присвоения (подтверждения) классной квалификации
17. Испытания проводятся в ходе инспекторской, итоговой (контрольной) проверки.
21. Классная квалификация военнослужащих определяется комиссией по результатам сдачи испытаний:
«мастер», если командиром (начальником) дана оценка «соответствует квалификационным требованиям», при наличии оценок по всем выносимым на испытания предметам «отлично», а по физической подготовке — не ниже «хорошо»;
«специалист первого класса», если командиром (начальником) дана оценка «соответствует квалификационным требованиям», при наличии не менее 70% оценок «отлично» по выносимым на испытания предметам, а по остальным предметам и по физической подготовке — не ниже «хорошо»;
«специалист второго класса», если командиром (начальником) дана оценка «соответствует квалификационным требованиям», при наличии оценок по всем выносимым на испытания предметам и по физической подготовке — не ниже «хорошо»;
«специалист третьего класса», если командиром (начальником) дана оценка «соответствует квалификационным требованиям», при наличии не менее 70% оценок «хорошо» по выносимым на испытания предметам, а по остальным предметам и по физической подготовке — не ниже «удовлетворительно».
Военнослужащему, не выдержавшему испытания на присвоение более высокой классной квалификации, но выполнившему при этом необходимые требования по имеющейся у него классной квалификации, имеющаяся классная квалификация сохраняется, а не выполнившему снижается до уровня, соответствующего фактическому уровню его подготовки.

23. Решение о присвоении (подтверждении), изменении классной квалификации оформляется приказом командира (начальника, руководителя) с указанием даты присвоения (подтверждения), изменения классной квалификации и срока, на который присвоена (подтверждена), изменена классная квалификация. Приказ издается на основании результатов испытаний и заключения комиссии с приложением к нему ведомости. Выписки из данного приказа и ведомости направляются в соответствующие центральные органы военного управления, объединения, соединения, воинские части, военно-учебные заведения.
*(4) Учитываютсяоценки по физической подготовке, полученные военнослужащим на ежеквартальных и итоговых проверках, в соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации от 21 апреля 2009 г. № 200 «Об утверждении Наставления по физической подготовке в Вооруженных Силах Российской Федерации» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 30 июня 2009 г., регистрационный № 14175).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71191742/#ixzz4piGupkSD

Таким образом, Вам лучше потребовать приказы о снижении Вам классной квалификации и в зависимости от их содержания, решать вопрос с обращением в военную прокуратуру или суд.

Срок подачи административного иска — 3 месяца со дня когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении Ваших прав.

С уважением!    Г.А.  Кураев