8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит за выкупленную землю, присвоенную бывшим главой сельского поселения?

Здравствуйте. Дело происходит в сельском поселении саратовской области. Семья владеет домом и участком. И тот и другой приобретены прадедом около 70-ти лет назад, в послевоенные 50-е. Имеются все официальные документы: проект дома и участка, сметы строительства и ссуда от колхоза на 5 тыс. тогдашних рублей, погашенная полностью за несколько лет.

Не так давно из кадастровых документов стали известны интересные факты, касаемые земельного участка. Чудесным образом из 50-ти соток, выкупленных прадедом и всегда принадлежавших семье, теперь по кадастру ей принадлежат лишь 25, половина. Остальные 25 соток физически никуда не делись, но документально теперь арендуются(!). Арендодатель — бывший глава поселения. Выяснилось, что в бытность главой этот местный «маркиз Карабас» наоформлял на себя буквально всё, до чего смог дотянуться. А дотянулся он до многого, почти всё село под ним, и вполне официально по бумагам.

На все уточняющие вопросы сегодняшняя админстрация разводит руками, кивая на «маркиза Карабаса», из серии : «Ну, это ж он навертел, мы-то причём?» Также идут ссылки на некий виртуальный норматив — якобы одному домохозяйству может принадлежать не более пресловутых 25-ти соток.) Разумеется, безо всяких ссылок на какие-либо законы.

Понятно, что необходимо требовать официальных действий, только сложно выработать алгоритм действий. Дабы не напортачить лишнего, чтобы не переделывать потом героически.)

Поэтому вопрос простой.

С чего начать, чтобы вернуть захваченные карабасами завоевания прадедов?

Спасибо!

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для начала сделайте запрос в земельный архив, чтобы подтвердить основания получения земельного участка.

Судя по Вашему описанию, земля Вашим дедом не была приватизирована. А в собственности должен быть только дом.

Поэтому возьмите выписку из похозяйственной книги в отношении земельного участка и дома на нем. В похозяйственной книге внесена информация о полной площади земельного участка, которой пользовался Ваш дед.

Все остальное будет зависеть от полученной информации

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

С чего начать, чтобы вернуть захваченные карабасами завоевания прадедов?

Алексей

Добрый день,

Коллега указала на получение информации о правах вашего деда. Помимо этого необходимо сделать запрос в росреестр об основаниях, по которым данный земельный участок оформил на себя бывший глава поселения. Вам в дальнейшем придется их оспорить. Кроме того, если нарушения носят массовый характер, необходимо создать организованную группу, которой свои интересы будет отстоять гораздо проще, в том  числе в исковом и уголовном судопроизводстве. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт, что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт ,что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
, вопрос №4098606, Марат, г. Москва
Земельное право
Что модно сделать, чтоб не потерять участок?
Здравствуйте, в 2013 году взяли в аренду участок ( вид использования для размещения сооружений связанных с выращиванием цветов, фруктов ,овощей и тд) Срок аренды давно истек, но так как мы платили и пользовались ,они сказали, что это автоматически продляется.Сейчас нас попросили освободить участок и передать.Нам предложили вариант написать об расторжении договора аренды( хотя он давно истек) поменять целевое назначение на лпх, участок попадает на торги и там его выкупить, но не факт, что он достанется именно нам.Можем ли мы сейчас без торгов взять его в аренду или выкупить? Что модно сделать ,чтоб не потерять участок?
, вопрос №4097657, Светлана, г. Ярославль
Военное право
И что грозит ему если он не уехал вовремя
Здравствуйте. Скажите пожалуйста имеет ли права простая полиция , не военная, брать с мобильного объяснения почему он не уехал на СВО после отпуска? И что грозит ему если он не уехал вовремя
, вопрос №4097455, Оксана, г. Москва
Земельное право
Участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение
доброго вечера! участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках" можно ли строить дом это же "Земли поселений (земли населенных пунктов)" причем у участков справа и слева определение "Земли поселений (земли населенных пунктов) Для ведения личного подсобного хозяйства"
, вопрос №4097372, Олег, г. Владикавказ
700 ₽
Автомобильное право
Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
Что грозит человеку если он дал свое транспортное средство несовершеннолетнему ребенку а они попали в аварию со смертельным исходом? Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
, вопрос №4097100, Мария Сёйчивна, г. Братск
Дата обновления страницы 13.08.2017