Окончание гарантийного ремонта автомобиля

Добрый вечер! Был куплен авто Опель корса 1,4л 2013 года выпуска. Куплен у ОД в апреле 2014. Гарантия на авто 3 года или 100 т.км. Сегодня 13.08.17г заклинил двигатель и шатун пробил блок цилиндров. Пробег 6500км (Поломка 100% по дефекту в авто!!) но гарантия кончилась 6 месяцев назад (по сроку) в феврале 2017г обращался к ОД по причине того, что выдавило масло в выхлопную трубу (сказали что все норм, поменяли масло) - а машина продолжала дымить!!! (Облом шатуна - исход их плохой диагностики в феврале!) реально ли через суд получить компенсацию по ремонту в полном объёме? Павел, Нижневартовск

Уточнение от клиента

В феврале (в момент обращения,документы все есть) - авто ещё был на гарантии

, Павел, г. Нижневартовск
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если Вам удастся доказать, что настоящая поломка является прямым следствием некачественных работ, выполненных ранее, то конечно же Вы можете претендовать на компенсацию ремонта.

Однако для доказательств Вам необходимо за свой счет организовать проведение технической экспертизы, так как именно ее выводы лягут в основу Вашего заявления.

Кроме того, будьте готовым к тому, что ответчик затребует проведения повторной экспертизы, чтобы опротестовать результаты Вашей.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Павел, здравствуйте!

По истечении гарантийного срока, установленного на товар, потребитель вправе руководствоваться положениями ст. 19 Закона «О защите прав потребителей». Так, согласно п. 5 указанной статьи, если период гарантии на товар был менее двух лет, потребитель не лишается права предъявить требование о возврате денежных средств, ранее внесенных им согласно договору купли-продажи, если им выявлены недостатки. Также по желанию потребителя может быть осуществлена замена некачественного товара на идентичный качественный товар (без доплаты) либо на товар аналогичного назначения иной марки, модели (с перерасчетом пропорционально стоимости товаров). Соответствующие требования следует адресовать продавцу или производителю товара. Важным условием удовлетворения требования является подтверждение потребителем того факта, что недостатки возникли до передачи ему товара либо по причинам, имевшим место до передачи.

Перечень доказательств, которые могут быть предъявлены потребителем, ничем не ограничен, однако наибольшего доверия заслуживает заключение независимого эксперта.

Если же потребителем выявлены существенные недостатки товара, он вправе предъявить продавцу, производителю товара требования об их безвозмездном устранении и по окончании срока в два года, а именно в течении всего срока службы товара. Если срок службы не установлен, то указанное требование может быть предъявлено в течении 10 лет с даты передачи товара потребителю. Обязанность доказывания того факта, что выявленные недостатки — следствие причин, имевших место до передачи товара, опять же возлагается на покупателя.

У продавца (производителя) есть 20 дней на удовлетворение требований потребителя об осуществлении ремонта в отношении некачественного товара. По окончанию указанного срока, потребитель может потребовать продавца заменить товар на качественный, руководствуясь ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Вернуть товар и потребовать возвратить денежные средства за него потребитель вправе только при условии наличия неустранимых недостатков, а равно и отказе (игнорировании) требований об устранении недостатков в период до 20 дней с даты их предъявления продавцу (производителю) или иному уполномоченному представителю.

Павел, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!