232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Возмещение ущерба, наезд на пешехода

Здравствуйте. 2 года назад мною на автомобиле Ока был произведен наезд на пешехода вне населенного пункта утром в темное время (или сумерки) на трассе. Пешеход переходил дорогу слева направо (со стороны встречного движения).Заметил пешехода где-то на середине дороги. Мною было предпринято экстренное торможение, также руль вывернул вправо чтобы хоть как-то избежать столкновения. избежать столкновения не удалось, перед остановкой машина боком ударила пешехода отчего он отлетел и ударился головой (затылком) об асфальт, машина не пострадала. Сразу же остановил попутный транспорт и вместе со своим пассажиром отправил в лечебное учреждение, сам остался дожидаться сотрудников ДПС. Оформили ДТП, повезли на мед освидетельствование, вернули права. Позже узнал , что пострадавший в реанимации тяжелая тяжесть причинения вреда здоровью, оказал помощь родным в лечении пострадавшего в размере 9 000 руб.(под расписку). Следователь написал отказ в возбуждении уголовного дела т.к. пострадавший сам "грубо нарушил п. 4.3, 4.5 и 4.6 ПДД". Сейчас пешеход подал в суд и просит 25 000 затраты на лечение (квитанции, чеки есть) , 25 000 на представителя истца (тоже с меня хотят взять что-ли?!) и 300 000 моральный ущерб. Представитель ссылается "владелец ИПО должен возместить ущерб независимо от вины". Что мне делать? Стоит ли просить помощи у адвокатов?

30 Января 2012, 21:22, вопрос №1723
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
886
ответов
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Однозначно стоит. Дело в том, что в силу ст. 1079 ГК РФ обязанность по возмещению вреда возлагается на гражданина, владеющего источником повышенной опасности (транспортным средством). И только в том случае, если владелец источника повышенной опасности докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц, то этот владелец не отвечает за вред, причиненный этим источником.

В Вашем случае, просматривается и грубая неосторожность самого потерпевшего. Поэтому в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

Однако эти вопросы, как и компенсация морального вреда разрешаются только в судебном порядке.

04 Февраля 2012, 20:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут